Metro узнало у российского космонавта Александра Лазуткина, чем это хорошо, а чем – не очень.

Одиночество по-американски

Новость, что Россия покинет проект МКС через два года, наделала немало шума в западной прессе. На следующий день британская газета The Guardian написала, что "решение России знаменует собой конец символических орбитальных партнёрских отношений между Москвой и Западом", а американский Washington Post переживает, что неизвестно, сможет ли "МКС сохранить устойчивость, если одна из сторон покинет проект".

Александр Лазуткин, лётчик-космонавт и Герой России, считает, что наши специалисты не будут никого бросать "сразу же".

– У нас отличный опыт создания орбитальных станций и управления ими, и в отличие от американцев у нас было семь станций до МКС. Но они за время работы с нами набрались опыта, – рассказывает Metro космонавт. – Смогут ли они в одиночку решать задачи? Вопрос времени. Но я не думаю, что мы их бросим и скажем: "Делайте что хотите!" Да, будем концентрироваться на национальной программе, но не думаю, что сразу порвём все связи. Мы же уходим по-доброму, а не в отместку специалистам.

Свой дом в космосе

В том, что у нас будет своя орбитальная станция, много плюсов. Например, мы не будем ни от кого зависеть, когда речь зайдёт о проведении научных исследований.

– Когда станция международная, то начинается: "А вы нам позволите вот такой эксперимент провести?" Могут согласиться, а могут и нет – в силу разных причин, – говорит Лазуткин.

Однако в международном сотрудничестве, которого мы лишимся без МКС, были свои плюсы. Всё-таки  работа учёных из одной страны и работа учёных из разных стран – это принципиально разные вещи, ведь вторая гораздо богаче на подходы к исследованиям. Впрочем, без международного сотрудничества мы вряд ли останемся. Так как у нас появится "свой дом" в космосе, мы сможем принимать в нём "гостей" – всё из тех же Франции, Японии, Китая, Германии и других стран, стремящихся к звёздам. Космическое сообщество уже сформировано, и вряд ли космонавты захотят изолироваться друг от друга.

Принципиальных отличий РОСС от той же МКС тоже пока не наблюдается.

– Будет новое оборудование, конечно, но в целом технологии "строительства" уже отработаны, – говорит Лазуткин. – А так – будем по-прежнему летать,          кушать, собираться за столом и петь песни в невесомости.

Александр Лазуткин лётчик-космонавт, Герой России

- Когда мы начнём летать на РОСС?
- Если вспомнить  опыт станции "Мир", то мы запустили первый экипаж сразу же, как вывели на орбиту первый модуль. Так что такого не будет: будем строить десять лет и только потом, как всё окончательно построим, полетим. Процесс развёртывания очень постепенный.

- Детский вопрос: если орбитальных станций будет много (ведь есть ещё и китайская "Тяньгун"), как они не будут сталкиваться?
- У каждой станции есть  своя орбита – то есть дорога. Правила космического дорожного движения строго контролируют, чтобы станции не то чтобы не столкнулись, а чтобы даже не приблизились друг к другу. Но не переживайте – места всем хватит. Даже будет интересно летать друг к другу со станции на станцию.