Геномное сравнение вируса Эбола, вызвавшего новую вспышку заболевания, позволяет предположить, что это та же самая инфекция, которая стала причиной эпидемии в Западной Африке в 2014–2015 годах.

В течение долгого времени патоген оставался латентным в организме переболевших, а после снова активизировался. К такому выводу пришла группа международных ученых, результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Случаи инфицирования вирусом регистрировались в Западной Африке с 1976 года, наиболее мощная вспышка разразилась в феврале 2014 года и продлилась до 2015-го. В мае 2018 года стали выявляться новые случаи. Пик очередной вспышки заболеваемости был зафиксирован в период с февраля по июнь 2021 года.

Для определения источника вируса группа экспертов под руководством доктора Альфа Кабинет Кейта из центра инфекционных исследований Университета Конакри в Гвинее секвенировали 14 геномов вируса, полученных от недавно подтвержденных случаев. Было выявлено, что они похожи на геномы вируса предыдущей вспышки.

Ученые выяснили, что в изученных геномах содержится меньше мутаций, чем было бы, если бы вирус продолжал реплицироваться.

Данный факт вызвал предположение, что это тот же самый вирус, который возник снова после длительного латентного периода пребывания в организме человека, инфицированного во время предыдущей эпидемии. При этом отмечается, что данных в подтверждение другой гипотезы о том, что очередная вспышка возникла из-за того, что вирус опять начал переходить от животных к людям, нет.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.