Не существует такой магической таблетки, которая позволила бы нам дольше жить. Однако эксперты считают, что путь к долголетию находится в пределах нашей досягаемости. Новая терапия и корректировка образа жизни, особенно та, что ориентирована на индивидуальные потребности и особенности здоровья каждого человека, позволят значительно увеличить время нашего пребывания на этой планете.

Гарри Змудзе, исполнительный координатор науч-ного фонда долголетия Longevity Science Foundation, верит, что помимо медицинских исследований есть два вопроса, на которых должна сосредоточиться наука, чтобы добиться успеха в этой области.

– Первое – это финансирование, – говорит он. – Как начинающие исследователи, так и стартапы, которые изу-чают вопросы долголетия, на ранней стадии задумываются о таких вещах. И это может быть непросто из-за отсутствия возможностей и нежелания со стороны инвес-торов.

Второе, по словам специалиста, – это репутация.

– Есть много заблуждений о том, что наука о долголетии – это псевдонаука с вводящей в заблуждение информацией о "суперфудах" и диетах, которые обещают добавить вам годы жизни, – продолжает Гарри Змудзе. – Люди должны понять, что долголетие – это важная сфера, которую изучают ведущие исследователи и врачи.

Действительно, есть несколько научных прорывов, характеризующих современные исследования на данную тему. Один из них – это "часы старения". К ним относятся инструменты, которые люди могут использовать для определения своего биологического возраста. Это могут быть приложения, компьютерные программы и другие механизмы, предназначенные для отслеживания такого показателя на основе различных факторов.

По мере того как учёные всё больше изучают ДНК и гены, они понимают, насколько различаются медицинские потребности у разных людей, и могут разработать методы лечения, специально предназначенные для состояния здоровья определённого человека. Это меняет то, как врачи диагностируют болезни и назначают лечение недугов, связанных со старением. Но не стоит забывать и об основах здорового образа жизни, которые могут принести вам пользу.

– Движение, сбалансированное питание и здоровый сон могут обеспечить прочную основу для активной и полноценной жизни, – добавляет эксперт. – Вдобавок один из лучших способов для человека продлить своё время на планете – это постараться понять и узнать больше информации о долголетии. Используя, к примеру, такие ресурсы, как подкасты, книги и видеоролики на данную тему. Я ожидаю, что в ближайшие 5–10 лет учёные сделают и другие важные открытия, благодаря которым можно будет продлить людям жизнь.

Станет ли возможным жить около 120 лет только благодаря специальным добавкам и изменению образа жизни?

"Да, я верю, что тем, кто следует всем необходимым рекомендациям, прожить около 120 лет будет, конечно, трудно, но возможно. Эти рекомендации включают "диету долголетия" (вегетарианские блюда + рыба), ограниченное по времени питание и примерно 150 минут физических упражнений в неделю", - доктор Вальтер Лонго, профессор геронтологии и биологических наук, директор Института долголетия в Университете Южной Калифорнии (США).
"Пока что только один человек, о котором нам известно, дожил до 120 лет, поэтому различные добавки и изменение образа жизни нам в этом не помогут. Потребуются научные открытия для понимания биологии старения, а также поставка необходимых терапевтических средств. Это захватывающая и пугающая перспектива, но самое главное, что уже сейчас большинство молодых людей в развитых странах могут рассчитывать на то, чтобы дожить до 90 лет. И пожилые люди, сколько бы им ни было лет, должны понимать, что у них больше времени, чем у всех предыдущих поколений, но очень важно всё же инвестировать в своё будущее так, чтобы увеличить свои шансы быть здоровыми, активными и увлечёнными в позднем возрасте", - Эндрю ДЖ. Скотт, эксперт по долголетию, автор бестселлеров "100-летняя жизнь" и "Новая долгая жизнь"

3 вопроса о долголетии. Эндрю Дж. Скотт, эксперт по долголетию

По вашему мнению, замедление процесса старения – это хорошо?

– Да. Сама по себе старость – это не проблема. Тяжело, когда люди страдают от таких возрастных болезней, как деменция, артрит, сердечные заболевания и так далее. Все мы хотим быть здоровыми. А также должны подумать о том, чтобы быть здоровыми в пожилом возрасте.

  Есть ли у долголетия какой-то обратный эффект?

– Здесь проблема не в том, чтобы жить дольше, а в том, что можно не суметь адаптироваться к этой долгой жизни. Нужно разработать определённую базу, которая поможет нам жить дольше, будучи здоровыми и продуктивными.

 Как долголетие может повлиять на нашу планету?

– Увеличение продолжительности жизни будет иметь относительно небольшое значение для населения мира, особенно с учётом тенденций снижения рождаемости.  Будем надеяться, что возможность жить дольше подтолкнёт людей к тому, чтобы смотреть на более долгосрочную перспективу.