В следующем году Федеральное казначейство может начать собирать налоги с кошельков физических лиц в цифровом рубле – такой сценарий в рамках эксперимента Центробанка допустил руководитель структуры Роман Артюхин.

"Мне кажется, на первом этапе сбор налогов в цифровом рубле коснется больше физлиц. С корпоративным сектором всё сложнее, там гораздо больше видов платежей. С гражданами дело обстоит проще, по сути, речь об уплате с их кошельков", – заявил он в интервью "Известиям" на ПМЭФ.

Со следующего года ЦБ запустит пилотный проект по тестированию цифрового рубля, Казначейство будет принимать в нем участие.

По мнению Романа Артюхина, у третьего вида денег есть серьезный потенциал для обеспечения прослеживаемости движения средств в экономике, при перечислении авансов, банковском сопровождении государственных контрактов.

"Конечно, новая форма должна быть адаптирована к новым условиям и прежде всего быть полезной, но со временем мы можем смело прогнозировать вытеснение наличной формы цифровым рублем", – заявил глава Казначейства.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU