Медицинский центр Genotek начал исследование, позволяющее выявить предрасположенность человека к тяжёлому течению коронавируса. Metro поговорило с гендиректором компании генетиком Валерием Ильинским

Недавно на сервисе "Яндекса" "Коронавирус: статистика" появилось предложение бесплатно принять участие в исследовании генетики COVID-19 и получить генетический паспорт. В совместном проекте медико-генетического центра Genotek и "Яндекса" могут поучаствовать люди, госпитализированные с коронавирусом и в государственные, и в частные клиники. Для того чтобы принять участие в исследовании, необходимо заполнить анкету на сайте, а потом предоставить  оригинал выписки из истории болезни.

– Пока мы принимаем заявки от людей, которые тяжело перенесли COVID-19, находились на искусственной вентиляции лёгких. Сейчас есть уже порядка тысячи  обращений, – рассказывает Валерий Ильинский. – После того как мы проанализируем истории болезней, мы пригласим их на сбор биоматериала. Всего для проведения исследования понадобится тысяча человек, но подойдут ли все из кандидатов, говорить ещё рано. Наша ключевая цель – понять, какие генетические маркеры встречаются у людей, тяжело болеющих коронавирусной инфекцией, чтобы в дальнейшем можно было бы выявить группу риска. Если исследование увенчается успехом, человек сможет прийти в клинику, сдать генетический анализ. При обнаружении этих самых маркеров он будет понимать, что при заболевании COVID-19 возможны осложнения. После того как наша цель будет достигнута, эстафету перехватят эпидемиологи, инфекционисты, терапевты. Они будут решать, как лечить таких пациентов.

На сегодняшний день, по словам Валерия Ильинского, лучшей профилактикой для людей из группы риска станут привычные способы защиты вроде самоизоляции. 

– Чтобы выявить предрасположенность человека, ему нужно будет сдать слюну или кровь из вены – это значения не имеет, – говорит Валерий Ильинский. – Затем в нашей лаборатории мы выделим из этих образцов ДНК, проведём генетическое исследование, расшифровав порядка 650 тыс. мутаций в геноме каждого человека. То есть мы будем выявлять определённые генетические варианты, которые у людей могут отличаться. Эти варианты могут быть мутациями, производящими болезни, а могут  не оказывать влияния на здоровье человека. Далее будет статистическая обработка данных, которая и  покажет маркеры, объединяющие людей, тяжело перенёсших ковид.

Создание генетического паспорта одного человека занимает от 3 до 6 недель, научное исследование результатов рассчитано примерно на год.

"Кроме изоляции есть  действенный способ защиты – вакцинация. Она меньше ограничивает человека", - Валерий Ильинский, гендиректор компании Genotek