Теперь туристы смогут посетить самую мощную электростанцию России – Саяно-Шушенскую ГЭС в Сибири. Об этом сообщили в пресс-службе РусГидро.

Желающие смогут прийти туда в составе организованных тургрупп в рамках туров по Хакасии, но договариваться об этом придется не позднее чем за две недели до посещения.

Туристы на экскурсии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Туристы на экскурсии на Саяно-Шушенской ГЭС.

http://www.rushydro.ru/

Фото:

"Гидроэлектростанции во всем мире являются крупнейшими объектами ВИЭ-генерации. Сегодня, когда мир стоит на пороге энергоперехода к масштабному созданию и использованию энергосистем на базе возобновляемых источников энергии, очень важно составить собственное представление о том, как вырабатывается энергия без нанесения вреда природе. Посещение Саяно-Шушенской, ГЭС РусГидро позволит людям узнать о производстве "зеленой" электроэнергии, увидеть работу ГЭС", - заявил на открытии турмаршрута генеральный директор Виктор Хмарин.

Путешественники теперь смогут не просто попасть на ГЭС, но и посетить машинный зал, водосброс и подняться на гребень плотины. Однако туры доступны только для людей старше 10 лет, это обусловлено требованиями безопасности. Раньше полюбоваться Саяно-Шушенской ГЭС туристы могли только со смотровой площадки, расположенной в километре от нее на берегу Енисея.

Саяно-Шушенская ГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС.

http://www.rushydro.ru/

Фото:

Планируется, что в скором времени для туристов откроют еще 15 энергообъектов РусГидро по всей России.


Ранее Metro писало о том, что Покрас Лампас продал проекцию на Чиркейской ГЭС за два миллиона рублей. В чем ее уникальность, читайте по ссылке.