Турист Дмитрий Долгов, который сумел спастись после трагедии на Эльбрусе, в воскресенье, 26 сентября, рассказал подробности произошедшего. Он отметил, что на горе могут находиться и другие погибшие.

"Мы когда искали дорогу вниз, увидели парня. Все пишут, что пять погибших, – там еще шестой лежит, может, больше. Там парень лежал, мужичок лет от 40. Того парня я хотел сфотографировать, но на душе как-то плохо, человека неживого фотографировать. Надо было сфотографировать, чтобы координаты остались", – рассказал Долгов в беседе с РЕН ТВ.

Он добавил, что больше не собирается ходить в гору с новичками.

"Только с проверенными людьми, кто реально занимается спортом. У меня планы на север, но надо набирать команду физически подготовленных людей. Потому что, пойдя с людьми, которые слабоваты, ты и сам можешь погибнуть, и его не вытянуть", – заключил турист.

Накануне представитель Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ВПСО) МЧС России рассказал, что спасатели из-за непогоды перенесли на воскресенье, 26 сентября, спуск тел трех погибших в результате ЧП на Эльбрусе. Он добавил, что тела находятся на высоте 5300 м.

В тот же день альпинист Сергей Ефимов заявил, что действия гидов во время ЧП на Эльбрусе были грамотными. Он также выразил мнение, что причиной трагедии стала ошибка принимающей стороны и неподготовленность туристической группы. Самое страшное, что может произойти на Эльбрусе, – это непогода, отметил альпинист.

23 сентября группа альпинистов при восхождении на Эльбрус попала в сильную пургу и запросила помощь у спасателей накануне. В тот момент они находились на высоте 5,4 тыс. м. Всего в составе группы было 23 человека, но на гору взошли 19, среди них четверо инструкторов. Поиски пропавших проходили в тяжелых метеоусловиях.

Число жертв составило пять человек. РЕН ТВ опубликовал списки погибших и спасенных в экспедиции.

Один из участников туристической группы Виталий Трясунов из Санкт-Петербурга, который отказался от восхождения ввиду развития горной болезни, 24 сентября обратил внимание на уровень подготовки туристов к экстренным ситуациям. Однако, по его словам, по каким-то причинам люди проявили медлительность и долго не спускались вниз в ожидании помощи.

По словам старшего гида Дениса Алимова, причиной происшествия могло стать резкое падение атмосферного давления. Он также сообщил, что череда проблем в горах началась с момента, когда один из участников группы сломал ногу. Пока товарищи оказывали ему помощь, ушло время, испортилась погода.

По факту гибели пяти туристов на Эльбрусе Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU