Карелия вместо Финляндии

Здесь вас ждёт и схожий климат – около 14–16 градусов температуры воздуха, и "водно-каменные" особенности природы, но за рубли и без визы. Добираться до Карелии можно разными способами. Для расчётов возьмём поезд, хотя на собственном авто, возможно, выйдет и экономичнее, и безграничнее. Плюс по пути можно и клюкву, бруснику вёдрами собрать или прикупить, но на майские явно не сезон.

Елена Шелехова, представитель компании OneTwoTrip, сориентировала, что горный парк "Рускеала", например, вполне станет заменой скандинавским фьордам.

Билет на поезд (а есть вариант прямого сообщения между Москвой и горным парком) в одну сторону обойдётся в 2000 рублей на человека.

Билет в парк обойдётся в 450 рублей (студентам и лицам старше 60 лет – 250 рублей).

Средняя стоимость проживания, по словам эксперта, составит от 2000 рублей в сутки. Чтобы сэкономить и почувствовать сплочённость коллектива, можно поискать для компании не номера в отеле, а дом поблизости в аренду.

Башкирия вместо Турции

Хотя Турция и обещает создать авиакомпанию специально для россиян, очевидно, что это будет недёшево и к майским праздникам им уже не успеть. Оксана Шустикова, директор по развитию сервиса бронирования отелей Tvil.ru, увидела потенциал замены турецкого берега в Башкирии и в Крыму.

На чём добираться до места, снова решать туристу. Но для экономии времени в данном случае явно стоит накопить на авиабилеты. Средняя стоимость перелёта – от 4 тысяч рублей.

Средний бюджет проживания по данным направлениям на семью из трёх человек составит 3,5 тысячи рублей в сутки. Плюс 3,5 тысячи рублей в день придётся отсчитывать на питание и развлечения. Так оно выйдет или нет, придётся проверить лично.

– Заменой фестивалю тюльпанов в парке "Гюльхане" в Стамбуле может стать парад цветов в Никитском парке в Ялте. Насладиться видами мечетей, восточной архитектурой, а также распробовать схожую с турецкой кухню можно в Татарстане и Башкирии, – отметила Шустикова, добавив, что проживание и питание будут дешевле в сравнении с Турцией.

Камчатка вместо Исландии

Что вы помните про Исландию? Гейзеры, ледники, вулканы... И всё это, включая авиабилеты и еду, очень дорого. Вариант замены очевиден – Камчатка. Здесь как раз всё перечисленное найдётся: Долина гейзеров, вулканы, ледники и растекающиеся реки, которые придётся обходить или покорять.

Рейс из Москвы займёт около 8 часов. Цена вопроса – от 16 тысяч рублей на человека в одну сторону, если бронировать заранее. Кстати, не стоит забывать, что с июня на Камчатку полетят чартеры, что позволит приобретать путёвки по цене в 1,5–2 раза дешевле их рыночной стоимости.

В Петропавловске-Камчатском цены в магазинах и немногочисленных ресторанах не обрадуют. Но в эти края не по ресторанам ходить едут. Зачастую туристы предпочитают уйти от цивилизации в походы разной степени сложности. Самый бюджетный вариант изучения окрестностей – пеший поход с ночёвками в палатках. Сэкономить можно даже на снаряжении, взяв его напрокат или купив, а вернувшись, выгодно продав. Определённо безопаснее ходить в организованной группе с опытными проводниками. Ведь здесь живут не только евражки (суслики), но и медведи.