Турция возможно отменит обязательное предоставление ПЦР-тестов на  коронавирус для российских граждан, об этом "РИА Новостям" заявил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.

По словам министра, Минздрав Турции считает уровень вакцинации в стране отправителя важным критерием для отмены ПЦР-тестов, также во внимание берется ежедневный прирост заболевших.

"Если это количество ниже определенного уровня, то тогда ПЦР-тесты становятся необязательными, потому что это означает, что там пандемия взята под контроль", – сказал Эрсой.

По мнению Эрсоя, Россия успешно справляется с пандемией, так как количество заболевших сокращается, а вакцинированных – увеличивается.
Также министр заявил, что Турция может бесплатно проводить ПЦР-тесты перед отъездом россиян из страны.

"Центры ПЦР-тестирования в Турции сейчас очень развиты. Турция может проводить ПЦР-тесты в отелях, есть такая возможность", – уточнил министр.

Напомним, в конце 2020 года в Минздраве Турции объявили, что все прибывающие в страну туристы обязаны предоставить справку об отрицательном результате теста на COVID-19.
Позднее, в середине апреля Россия приняла решение закрыть авиасообщение с Турцией в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране.