Как влияют ароматы?

С помощью запахов мы можем достаточно хорошо и гармонично корректировать свою жизнь и настроение. Например, пришли с работы нервные и уставшие, зажгли свечу или аромалампу на несколько минут и погрузились в более умиротворяющую атмосферу.

От усталости выбираем апельсин, грейпфрут. Для хорошего сна подойдут ромашка и лаванда. Антистрессом выступят розмарин, лаванда, шалфей. Для расслабления используйте также травянистые и древесные запахи – например, базилик и сандал. Сконцентрироваться и настроиться на работу помогут перечная мята, можжевельник. Цитрусовые и кофейные ароматы очень помогают взбодриться.

Какой формат выбрать?

Свеча наиболее универсальна. Как только надоел запах, её можно накрыть крышкой и "выключить". Используйте разные свечи: утром одну, вечером – другую. И они не будут друг друга перебивать.

С диффузорами так не работает – они работают перманентно. Чтобы аромат становился более насыщенным и ярким, нужно переворачивать палочки.  

Аромасаше подойдут для закрытых пространств: в шкафах, комодах, гардеробной.

Аромалампы обычно используют в небольших помещениях. Сейчас сезон простуд, хорошо добавлять эфирные масла чайного дерева или эвкалипта. Они обеззараживают помещение и убивают микробов.

Соблюдать ли сезонность?

Ароматы летом и зимой очень разнятся. В холодное время года люди предпочитают "вкусные", гурманские, умиротворяющие ароматы. Какао, книжка – такая ассоциация. Нам хочется, чтобы нас укутали пледом, чтобы было комфортно и уютно. Это специфика времени года. Хочется согреться не только горячим чаем, но и другими доступными способами. Помогут ароматы тёплые, сладкие, уютные, вкусные. Летом нам и так жарко, хочется освежиться. Мы больше выбираем бодрящие, зелёно-прохладные, морские, озоновые запахи. Зимой они будут неуместны.

Летом люди реже используют свечи и аромалампы, чаще предпочитают проветривание. Погода обычно к этому располагает.

Выбираем парфюм для разных комнат

  •  В спальне возможны два варианта: для того, чтобы спать, и для романтических мероприятий. Если хотим расслабиться, выбираем лаванду. Для романтического вечера используем цветочные афродизиаки: жасмин, иланг-иланг, розу.
  •  В гостиной запах может отражать вкус человека, который там живёт. Это цветочные или древесные ноты либо зелёно-травянистые композиции. Парфюм не должен быть слишком ярким, приторным. Иначе можете столкнуться с головной болью.
  •  Для кухни подойдут гурманские ароматы (ваниль, сахар, кофе, сладкая вата, карамель, мёд, ноты различной выпечки, пирожных, конфет, десертов).
  • В коридоре ставим что-то нейтральное. При входе в квартиру запах не должен оглушать. В идеале – древесно-нейтральные: кедр, хлопок, кашемир.