Российский фигурист, серебряный призер Олимпийских игр, тренер по фигурному катанию Александр Жулин планирует проголосовать 1 июля за поправки в Конституцию России. Он советует россиянам принять участие в голосовании.

“В нынешней ситуации в нашей стране есть какая-то стабильность, особенно в политических вещах. С внутренними вещами, может быть, не совсем согласен, но что касается внешней политики – все очень выстроено грамотно. Мы живем без войны, и это дорогого стоит. Что касается ситуации с коронавирусом - ну, я видел по телевидению, что они предприняли все меры предосторожности. Давайте проголосуем”, – рассказал Александр Жулин агентству городских новостей “Москва”.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 1 июля 2020 года голосования по поправкам в Конституцию России. В тексте документа, который вступил в силу со дня его официального опубликования, говорится: “Определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных ст. 1 закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации “О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти”, учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”.

ЦИК России обязуется обеспечить участников голосования по поправкам в Конституцию России средствами индивидуальной защиты. Известно, что вход и выход на участках для голосования будут разведены. На выходе будет стоять открытый контейнер, куда человек сможет сбросить свои перчатки, маску, если захочет, и продезинфицировать руки. 1 июля 2020 года будет выходным днём в стране.