Принудительная вакцинация студентов от коронавируса в вузах неприемлема, об этом заявила сопредседатель ОНФ Елена Шмелева, сообщает пресс-служба "Единой России".

"Мы понимаем, что во всех университетах действуют абсолютно разные образовательные программы и невозможно дать какие-то единые рекомендации. Очевидно, что принудительная вакцинация и меры, которые не допускают большое количество студентов до образовательного процесса и даже до заселения в общежитие, недопустимы. Это будет идти вразрез с интересами студентов и преподавателей", – подчеркнула она.

В Минобрнауки поддержали Шмелеву. Отсутствие прививки не должно быть основанием для ограничений. Позиция ведомства заключается в добровольной, а не принудительной вакцинации от коронавируса.


Министерство науки и высшего образования России утвердило рекомендации по организации обучения студентов, не прошедших вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра Дмитрием Афанасьевым.

Минобрнауки рекомендует требовать от студентов справки о вакцинации, перенесенной болезни или медотводе при заселении в общежитие. Кроме этого, в министерстве предлагают организовать отдельную сдачу экзаменов для непривитых, а иностранных студентов вакцинировать за счет учебного заведения.

"С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: <...> принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий - для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации", - говорится в документе, который имеется в распоряжении ТАСС.

При заселении в общежитие вузам целесообразно требовать сертификат о вакцинации, справку о перенесенном заболевании или медотвод. Кроме этого, министерство рекомендует задуматься и о других профилактических мерах, например, ограничить доступ посторонних лиц в общежитие.

Что касается вакцинации против ковида иностранных студентов, то вузам целесообразно организовать ее за свой счет, а также учитывать рекомендации, которые издаются органами здравоохранения и органами исполнительной власти в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.