Северо-Западное управление Ростехнадзора подтвердило готовность автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург, говорится на сайте управления.

Заключение о соответствии выдано 13 ноября 2019 года. Реь идет о последнем участке платной трассы -  с 646 до 684 км. Дорога соответствует проектной документации.

"Выдача заключения о соответствии означает полное завершение строительных работ скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург, которые осуществлялись с 2012 года на основании разрешений на строительство, - говорится в сообщении.

Дата официального открытия последнего участка трассы - от КАД в Петербурге до Тосно - пока не названа. Это произойдет до конца ноября 2019 года.

Также не построен обход Твери, эту дорогу введут в эксплуатацию после 2020 года.

У трассы М-11 всё ещё нет официального названия. Был объявлен конкурс, среди названий - "Государева дорога", "Радищева", "Две столицы", "Нева", "Столичная" и "Валдай".

Стоимость строительства составила 550 миллиардов рублей. Добраться по M-11 от Москвы до Петербурга в обход населенных пунктов можно будет примерно за 5,5 часов. Стоимость проезда из конца в конец для легковых автомобилей -  от 1300 до 2000 рублей.

При въезде на платные участки пользователь регистрируется в системе на въездном пункте взимания платы (при наличии транспондера в автоматическом режиме, без транспондера путем взятия билета из аппарата на полосе проезда). Оплату пользователь производит только на выездном пункте взимания платы.

Новая скоростная автомобильная дорога М-11 Москва - Санкт-Петербург протянулась от Московской кольцевой автомобильной дороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 км.