С 17 по 19 мая на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Сочи проходит федеральный Просветительский марафон "Новые горизонты", организованный Российским обществом "Знание".

Старт марафону на всех пяти площадках дал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В своей приветственной речи он сообщил о важности просвещения для принятия ответственных решений.

- Значимая часть наших встреч и работы Общества "Знание" посвящены бережному изучению и сохранению нашей истории и культуры, - сказал Сергей Кириенко. - Сейчас, когда одним из прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства, не здания и фабрики, и даже не технологии, а творческий потенциал людей. В условиях информационной войны и невероятного количества фейков, которые становятся всё профессиональнее, всё агрессивнее, как не оказаться обманутым и не дать собой манипулировать? Есть только один способ – разбираться самому. Человека, хорошо знающего историю и культуру, сложно обмануть.

Лекционную программу трека открыл пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, который сделал доклад на тему "Информационные войны. Игра без правил".

- Сегодня наша страна находится в условиях "идеального шторма" и момента истины, - заявил Дмитрий Песков. - Но Россия уверена в своей победе и достижении поставленных целей, в том, что "всё будет хорошо". Невозможно изолировать 1/6 часть суши ни политически, ни экономически, ни дипломатически, ни информационно. У России есть всё, чтобы справиться с нынешними трудностями. Любая война заканчивается миром. Этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, где нам будет безопасно и где мы будем уверенно стоять на ногах. 

Следующим спикером стал министр иностранных дел России Сергей Лавров, раскрывший в своем выступлении тему "Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории". В своей речи министр выразил уверенность в том, что формирование многополярности в мире завершится успешно, несмотря на искусственные попытки стран Запада помешать этому историческому процессу. А мероприятия, подобные федеральному Просветительскому марафону "Новые горизонты", позволяют доводить до людей информацию для самостоятельного определения своей позиции.

- Встречи, подобные такой, это в известной степени формирование возможностей нашей "мягкой силы", - сообщил Сергей Лавров. - Это возможности доведения до людей информации, которая заставляет их самих думать, оценивать и принимать для себя решения. Вот в этом наша сила – в том, что у нас народ не зомбируется, а стремится информацию перерабатывать творчески и самостоятельно определять свою позицию.

В перерывах между лекциями на ВДНХ транслировались познавательные видеоролики на различные темы. Так зрителям были представлены лекция-экскурсия по Музею Победы "Великий подвиг во имя мира. СССР во Второй мировой войне", фильм "Первый шаг во Вселенную. История освоения космоса" (Московский музей космонавтики), лекция-экскурсия профессора Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Ларисы Абызовой, посвященная традициям русского балета, и лекция-экскурсия, рассказывающая о личности и творчестве писателя Льва Толстого, проведенная Советником Президента РФ по вопросам культуры, правнуком гения Владимиром Толстым.

Середина дня на площадке была посвящена цифровым технологиям, развитию СМИ и культуре. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев прогнозировал будущее цифрового развития России, рассказал о сегодняшних возможностях, которые дает работа в российском IT-секторе, и о том, что России должна оставаться частью глобальной сети интернет, сохраняя определенную политику безопасности. Министр сказал, что ожидает появления цифрового рубля.

- Совместно с Центральным банком готовится большая программа появления национальной криптовалюты, - заявил он. - Так что рубль тоже может стать цифровым.

Политический блогер Юрий Подоляка также посвятил часть своей лекции цифровым технологиям и их влиянию на наше восприятие реальности. Телерадиоведущий Владимир Соловьев рассуждал о том, каким мог бы быть мир без России и с какими угрозами приходится сегодня сталкиваться нашей стране. 

- При правильном подходе и понимании необходимости изменения модели экономики нас ждет блестящее будущее, - отметил Владимир Соловьев. - Пояса мы, конечно, умеем затягивать, но лучше их затягивать на шее у врагов.

Ответам на вопросы и небольшому экскурсу в историю театрального искусства посвятил свое время общения со зрителями народный артист РФ Дмитрий Певцов.

- Россию нельзя исключить из мировой культуры, - сообщил Певцов, - так же как нельзя стереть карту России с карты мира.

Олимпийские чемпионы России Вероника Степанова, Александра Пацкевич, Евгений Рылов обсуждали вклад российских спортсменов в развитие мирового олимпийского движения и отвечали на вопросы зрителей.

- Когда мы приезжаем на международные соревнования, - рассказала трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Александра Пацкевич, - мы приезжаем не проявить себя, а защищать честь нашей великой России. Когда нас лишили гимна и флага, было важно то, что все другие участники соревнований знали, кто мы, какую страну мы представляем, нас называли "командой России" несмотря на то, что мы даже не могли произносить это слово вслух.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в нашей стране создана единая программа научно-технологического развития, которая включила в себя 34 отраслевые программы стоимостью 1,2 трлн рублей ежегодно. В своем выступлении спикер дал старт второй волне отбора в программу "Платформа технологического предпринимательства", в рамках которой авторы студенческих проектов могут получить гранты до 1 млн рублей на собственные разработки.

- От вас будет зависеть, сможем ли мы то, что придумаем, превращать в реальные вещи, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

Завершила день на площадке встреча с творческой группой киностудии "Союзмультфильм" во главе с генеральным продюсером Юлией Осетинской и режиссером-сценаристом Борисом Чертковым, которая представила гостям марафона свой анимационный фильм "Суворов. Великое путешествие".

Параллельно с лекционной программой на площадке марафона в Москве прошел первый день финальных состязаний Просветительских игр для старшеклассников. Их проводит Российское общество "Знание" при поддержке Министерства просвещения РФ. После интеллектуальной викторины, в которой приняли участие 88 команд, в тройку лидеров вошли команды из Москвы, Мурманской и Московской областей.

 

Федеральный марафон "Новые горизонты" – это более 220 часов просветительского контента и более 200 лекторов и наставников – выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества "Знание", в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.