Сервисы частных объявлений уже несколько дней пестрят предложениями, в которых "сотрудники" IKEA ("байеры") предлагают свои услуги по приёму заказов на продукцию компании. Якобы у них есть огромные скидки и, мол, пользуйтесь. При этом в большинстве случаев им требуется предоплата.

Metro удалось выяснить, что никаких огромных дисконтов для действующих сотрудников нет. Их единственное преимущество – стандартная скидка 15%. Не более.

– В наших магазинах сейчас действительно проводится продажа продукции бренда для действующих сотрудников. Ни о какой распродаже речи не идёт. Это слухи, – подтвердил Metro представитель IKEA Александр Ерёмин.

По его словам, "буквально в ближайшие дни" возможность приобрести продукцию шведского бренда появится у всех россиян.

– Конретной даты начала продаж нет и не было, – сообщил Metro Александр. – Товары станут доступны всем для покупки на нашем сайте и в приложении через несколько дней. Продажа товаров пройдёт во всех городах, где есть наши магазины. Ограничений по количеству позиций не будет. То есть если вам необходимо купить 20 диванов и они есть в наличии – никто не запретит вам осуществить такую покупку. Всё будет зависеть от наличия продукции на складе магазина. Для удобства покупателей в штатном режиме будет работать доставка.

Как рассказал Александр Ерёмин, продажа остатков продукции не будет ассоциироваться со словом "акция". Следовательно, скидочные карты вряд ли вам пригодятся.

26 магазинов и студий IKEA насчитывает сеть шведского бренда в России. Все они расположены в 12 городах страны.