Попытались разобраться с тем, что сейчас творится на рынке эзотерического труда, вместе с Виталием Перетяченко – коучем, магистром эксперт-практик метафизических наук (Германия). А также поговорили с доцентом кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидатом психологических наук Екатериной Огаревой.

Спойлер: зарабатывают эзотерики вполне себе хорошо.

Таролог
Заработная плата: от 30 до 500 тыс. рублей.

Навыки: коммуникация, эмпатия, аналитика, чувствование, умение слушать.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Pixabay

Фото:

Просто вбейте на "Ютубе" или в "Инстаграме" слово "таро" – и вы поймете, что это давно уже не бабушки с картами, а вполне стильные молодые люди (иногда даже в деловых костюмах). Многие из них – дипломированные психологи.

– Таролог – это человек, который может прочитать происходящие процессы вокруг самого человека. Важным условием его работы является полное отсутствие наслоения своей системы ценностей и видения мира на карту ценностей клиента. Считается, что все ответы находятся внутри нас, а таролог просто помогает их найти. Он подсказчик, который через карты дает ключи для дальнейшего принятия решения. Эта работа похожа на классическое получение ответов из книг (по номеру страницы, абзацу), но имеет большую вариативность и точность. Наличие врожденных экстрасенсорных способностей здесь не требуется, но является большим плюсом при вхождении в данную отрасль работы с человеком, – говорит Виталий.

Ведущий трансформационных игр
Заработная плата: от 30 тыс. до 3 млн рублей (IT и онлайн-сервисы).

Навыки: креативность, хорошо развитая логика, структурированность, математический склад ума.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Pixabay

Фото:

Если вы еще не слышали про такое понятие, как трансформационные игры (или метафорические карты), то это ненадолго. Сейчас они на пике популярности. Игры чаще всего выглядят как настольные. В них можно развлекаться офлайн, онлайн, компанией, индивидуально и за очень разную цену. Бывают игры эзотерические, бизнес- и психологические.

– Ведущий – человек, который с помощью знаний базовых законов психологии переносит игровые процессы в различные сферы жизни. Задачей его является раскрытие потенциала участника игры через задания, развитие образного и логического мышления для достижения результата через снятие барьеров навязанных норм и правил. Цель – поиск ответов (внутри себя), достижение катарсиса (трансформации) и высвобождение скрытых ресурсов личности, необходимых в конкретной ситуации (сплочение коллектива, выход из кризисной ситуации, моделирование событий, мозговой штурм и т.д.), – говорит эксперт.

Астропсихолог
Заработная плата: от 30 до 300 тыс. рублей.

Навыки: коммуникабельность, высокий уровень эмпатии, активное слушание, логика, постоянное развитие и работа со своей личностью.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Pixabay

Фото:

Он занимается тем, что изучает, как космос влияет на наши внутренние потребности. Построив натальную карту человека (что-то вроде гороскопа), он может создать психологический портрет личности.

– Астропсихолог помогает разобраться с системой убеждений, причинно-следственных связей в системе клиента и помогает найти оптимальные пути дальнейшего развития его жизни. Еще известный основоположник аналитической психологии Карл Юнг говорил: "Порой мне проще посмотреть астрологическую карту клиента, нежели проводить с ним тысячи часов психоанализа". Астрология в руках опытного специалиста творит чудеса, однако важно, чтобы это не было догмой или прямым руководством к действию ("Иди и сделай так"), которые могут нанести непоправимый вред клиенту, – делится наш эксперт. 

Биоэнергетик
Заработная плата: от 50 тыс. до 1 млн рублей.

Навыки: коммуникабельность, высокий уровень эмпатии, активное слушание, стрессоустойчивость, аналитика, логика.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Pixabay

Фото:

Биоэнергетика – наука (настоящая), а еще искусство управлять энергетическими потоками организма для достижения хорошего самочувствия.

– Этот специалист использует возможности окружающего пространства, внутренних систем организма человека и помогает восстановить или улучшить энергетический потенциал человека. В помощь идут как традиционные (медикаментозное лечение, магнитно-резонансная терапия, психокоррекция, дыхательные практики, иглорефлексотерапия и т.д.), так и нетрадиционные (ароматерапия, траволечение, энергопрактики, литотерапия и т.д.) методы лечения. Чаще среди представителей этой профессии можно встретить людей с врожденными способностями либо приобретенными в результате стрессовых или критических (клиническая смерть) ситуаций. Очень хорошо разбираются в причинно-следственных связях отсутствия жизненной энергии у человека и в структурах энергетических, психологических систем, – объясняет Перетяченко.

Духовный коуч
Заработная плата: от 30 до 100 тыс. рублей.

Навыки: активное слушание, внимательность к деталям, чувствительность, высокий уровень эмпатии, логика.

– Он специализируется на довольно узкой теме (нише), связанной с духовным воспитанием и ростом личности. Помогает на пути духовного пробуждения, соединения со своим бессознательным, поиска своего истинного пути, предназначения и радости. Постановка новых и вдохновляющих целей, повышение уверенности в себе, соединение со своей идентичностью, воспитание духовной мудрости – вот лишь некоторый список жизненных вопросов, с которыми работает духовный коуч. Самый частый запрос, с которым приходится работать коучу: "Я потерялся в этой жизни и никак не могу себя найти, я не могу понять, что происходит", – рассказывает магистр.

НЛП-мастер
Заработная плата: от 20 до 200 тыс. рублей.

Навыки: активное слушание, внимательность, особенно к деталям, чувствительность, высокий уровень эмпатии, логика, стрессоустойчивость.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Эти специалисты должны помочь человеку понять его предназначение.

Pixabay

Фото:

Нейролингвистическое программирование  – это псевдонаучный подход к межличностному общению, развитию личности и психотерапии. Бытует мнение, что человек, обладающий такими навыками, сродни гипнотизеру. Он может влюбить в себя кого угодно или заставить деловых партнеров подписать невыгодный для себя контракт.

– НЛП-мастер помогает людям создать новые условия своей жизни через изменение убеждений, врожденных и приобретенных программ жизни с помощью лингвистического (языкового) и нейрокодирования для достижения намеченных целей самим человеком. Несмотря на то что академическая наука не признает метод как инструмент психотерапии, все еще есть огромное количество примеров его эффективного и положительного использования в достижении целей. Эффективность метода напрямую зависит от глубинного понимания фреймов (рамок, убеждений) клиента, с которым работает НЛП-мастер, а также осознания внутренней силы личности человека, – объясняет эксперт.


Metro также поговорило с доцентом кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидатом психологических наук Екатериной Огаревой, почему сейчас так востребованны все эти профессии.

– В 90-е годы, как мы помним, тоже были невероятно популярны различные гадалки, экстрасенсы. Но вспомним, какая была эпоха. Это было очень кризисное время, когда люди ощущали себя тревожно. Для того чтобы снять тревогу, им нужна была некая определенность. Экстрасенсы тогда давали некий прицел на будущее или объясняли причины неудач.
Сегодняшняя модель обращения к эзотерике мне видится несколько иной. Сейчас люди скорее думают о некой личностной эффективности и пытаются управлять различными процессами, в том числе и собственным развитием. И профессии, которые названы выше, – они скорее про то, что поможет понять человеку его предназначение и найти некую формулу успеха.
Конечно, есть так называемые классические, академические психологи, которые все это не признают. Однако здесь работают ровно те же законы, что для любого другого бизнеса: спрос рождает предложение. И если подобные услуги вызывают большой интерес, то понятное дело, эта ниша будет занята.

Екатерина Огарева.

Екатерина Огарева.