Рейтинг самых дорогих современных российских художников опубликовал Forbes. Составлен список на основе продаж ярмарки современного искусства Cosmoscow-2017 и аукционых продаж  за последние два года. В рейтинге 10 фамилий. Первую строчку занимает Валерий Кошляков, уже давно живущий в Париже. Объем продаж работ Кошлякова составил 147,5 тысяч евро. Forbes отмечает, что Кошляков несколько лет не экспонировался на родине, но выставка в Музее русского импрессионизма в 2016 году снова вернула ему место одного из самых известных наших художников на рубеже веков.

Второе место занял Владимир Потапов с 117 тысячами евро. Живописец живет в Москве.
На третьем месте оказался петербургский художник Виталий Пушницкий, объем продаж которого составил 100 тысяч евро. Эксперты называют его одним из самых продуктивных современных русских авторов.

Четвертое место также у жителя Петербурга - Семен Мотолянец заработал 100 тысяч евро, его работы отличаются необычностью - он автор плетеной косы из кабелей и объекта из свиных и говяжьих костей, собранных на Канонерском острове. На пятой строчке - Анна Желудь из Москвы (70 тысяч евро), шестой - Кирилл Челушкин (42 тысячи евро). Он также живет в Париже. Челушкин - блестящий рисовальщик, великолепный инсталлятор, работы которого можно найти и на стенде парижской галереи Рабуан Муссион. 

Седьмая в рейтинге самых дорогих современных российских художников Айдан Салахова (40 тысяч евро), когда-то в Москве у нее была известная галерея, восьмой - Владимир Дубосарский (36 тысяч евро) - он живет в Таллине. Владимир Дубосарский вышел из блестящего дуэта "Виноградов и Дубосарский" и переехал в Эстонию.

Последние две строчки топ-10 рейтинга занимают Сергей Братков (30 тысяч евро) и Алексей Каллима (28 тысяч евро). Каллима сделал своими лейтмотивами Чечню, в которой родился, и Москву, в которой живет.

На 12 и 19 местах рейтинга художников - творцы из Нижнего Новгорода (Артем Филатов) и Воронежа (Евгения Ножкина). Больше из регионов России никто в топ-20 не попал.

Примечательно, что стоимость работ этих художников в сравнении с коллегами из других стран мира гораздо ниже.

"Цены на работы многих современных российских художников, обладающих широкой известностью, ниже общемировых", – отметила директор-основатель ярмарки Cosmoscow  Маргарита Пушкина.