Metro изучило рынок семян, нашло там немало смешного  и попросило экспертов прокомментировать

На пакетиках семян всё реже можно прочесть скупое "Гигант F1". Зато как стало весело!

А не то, что вы подумали
Садоводы хвалятся своими коллекциями семян теперь онлайн – и там встречаются настоящие жемчужины.
"Заржавевшее сердце Эверета", "Жёлто-розовая бабушка Виней", "Японский краб", "Сызранская пипочка" и даже "Голубая ель" – это всё сорта томатов. С огурцами тоже бывает очень смешно: "Всё пучком", "Китайские змеи", "Дыня серебристая", "Арбуззе" – урожай будет ну буквально "Всем на зависть"!

Как правило, в названиях, достойных обзора стендап-комиков, авторы нового сорта указывают его главное отличительное свойство.

– Да, юмор здесь уместен. "Всё пучком"? Это значит, что у завязей пучковое расположение – растёт по несколько из одной пазухи. Конечно, это маркетинговый ход, но ничего криминального в таких новых названиях нет. Даже больше – к подобным новым сортам стоит отнестись серьёзно, – комментирует Metro это явление Ольга Зверева, куратор отдела овощных и бахчевых культур Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова. – Однако все новинки нужно проверять по Госреестру селекционных достижений: по одной только упаковке невозможно понять, настоящий это сорт или выдумка. Чтобы не купить "то, чего не может быть", нужно в том числе смотреть на производителя: "Гавриш", "Сортсемовощ", "Поиск" – таким  опытным семеноводческим предприятиям можно доверять.

Специалисты селекции говорят, что на огородно-садоводческих ярмарках покупать семена всё-таки можно. Более того, можно (правда, с очень большими оговорками) доверять частникам – быть может, они и правда вывели что-то необыкновенное. Однако зарегистрирован сорт должен быть обязательно!

Еще по теме:
Россельхознадзор "завернул" семена
Петербургские специалисты ведомства обнаружили и пресекли масштабный факт реализации семян, не включённых в Госреестр. Среди них "Оранжевая королева", "Красная боярыня", "Принц Баяя" и другие – всего около 140 сортов.