97% процентов россиян не знают имени ни одного российского спортсмена, который в этом году выступит на Олимпийских играх, об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

"Абсолютное большинство россиян (97%) не знают имени ни одного российского спортсмена, который будет выступать на летних Олимпийских играх под нейтральным флагом, 1% назвали трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 77% россиян знают о том, что в Токио пройдут Олимпийские игры, 22% такой информацией не обладают.

"Почти две трети россиян (61%) собираются следить за ходом игр, при этом 15% сообщили, что будут регулярно смотреть трансляции соревнований по всем видам спорта, 10% будут смотреть только те соревнования, в которых у российских спортсменов есть шансы на призовые места, а 36% будут смотреть только трансляции интересных им видов спорта; 38% опрошенных ответили, что совсем не будут следить за ходом Олимпиады", - добавляется в результатах опроса.

В феврале 2021 года МОК сообщил, что Россия выступит на Олимпиаде под аббревиатурой ROC(Russian Olympic Committee). Также, согласно решение CAS, на форме не должен быть изображен флаг России и национальные символы РФ. Если форма содержит название "Россия" (на любом языке или в любом формате), слова "нейтральный спортсмен" должны отображаться на английском языке так, чтобы они были не менее заметны, чем слово "Россия".