Споры о том, насколько эффективно тейпирование, ведут многие сторонники ЗОЖ. Мы узнали подробности об этом средстве, использующемся на рынке

Об эффекте новомодной косметологической процедуры слышали многие. Считается, что она может заменить даже пластическую хирургию. Насколько это правда и способно ли тейпирование значительно омолодить лицо, Metro рассказала Зоя Богданова, тренер по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту.

Что такое тейпирование?

Техника основывается на применении тейпов, отсюда и название. Тейп – от английского слова tape, то есть "тесьма", "клейкая лента". 

– Однако нельзя сказать, что тейп – это обычный лейкопластырь, – говорит эксперт. – Это клейкая полоска из ткани, хлопковая либо с добавлением нейлона. Внутри неё находится гипоаллергенный клеевой слой. При этом  в составе тейпа нет лекарственных веществ и мазевых пропиток. 

Раньше такие ленты  использовались в спорте и медицине.  В последние же годы тейпирование используется с целью быстрого похудения (ленты улучшают ток лимфы и крови под жировой тканью) или для проведения косметических процедур. В последнем случае оно борется с напряжением мышц, которое является основным источником формирования морщин.  

Как тейпирование поможет в косметических целях?

– Тейпирование решает массу проблем, – говорит Зоя. – К примеру, оно поможет разгладить "гусиные лапки" в уголках глаз, сформировать красивый овал лица и приподнять верхнее веко. Ограничения по возрасту отсутствуют, правда, людям младше 27 лет процедура совершенно не нужна. Стоит отметить, что перед использованием тейпа лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Когда тейпирование лица противопоказано?

– Не нужно использовать тейпы, если есть заболевания почек, проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системами. Откажитесь от тейпирования, если у вас острая форма диабета. Наличие тромбоза вен будет прямым противопоказанием, – отмечает эксперт. – И если вы – человек с аллергией на шёлк или хлопок, а также акрил, который входит в состав клеевого слоя, то данная техника не для вас.

Можно наклеить тейп неправильно?

– Конечно, как и любую технику, тейпирование нужно делать правильно для получения нужного результата. Есть несколько распространённых ошибок, которых нужно избегать. Это излишнее растягивание тейпов и использование слишком большого количества схем одновременно. Кроме того, не стоит использовать тейпы ночью, если вы спите в положении на боку или лицом вниз. Ленты не сработают и в том случае, если вы будете носить их слишком недолгое время. Похудеть с помощью тейпов тоже не выйдет, если вы не будете делать ничего дополнительно. И ещё: перед тем, как приклеивать ленту, проведите очистку кожи и массаж. В целом же тейпирование ещё не приобрело в России высокую популярность, поэтому на его счёт ходит много слухов и неоднозначных реакций. Чтобы не совершать ошибок и получать отличный результат, стоит обратиться за консультацией к опытному специалисту. Мастер назначит подходящую схему для решения ваших вопросов и определит правильную длительность ношения тейпа. 

Точка зрения. Врач-косметолог Лилия Дышлева:

"Применение тейпов действительно способствует распределению лимфотока, улучшению лимфодренажа и микроциркуляции крови. Но всё это не помогает избавиться от уже существующих морщин, так как не воздействует, в отличие от того же ботулотоксина, на саму мышцу. А ведь мимические морщины возникают в первую очередь из-за работы определённых мышц лица. Что же касается мелких морщинок, которые являются следствием увядания кожи при мелкоморщинистом типе старения, то и здесь тейпы не решают основной задачи – качественного увлажнения кожи. В целом можно сказать, что тейпирование улучшает тонус кожи и в каком-то плане профилактирует гипертонус мышц, отвечающих за мимику лица, что способствует нормальному функционированию мышцы. Поэтому применять его лучше в качестве профилактики, а не борьбы с уже наметившимися морщинами".