Оригинальный ужастик "Кэндимен" режиссёра Бернарда Роуза вышел в 1992 году. В центре его сюжета была легенда о чикагском призраке темнокожего художника, зверски убитого из-за того, что он осмелился влюбиться в белую женщину.

Новый проект продюсера Джордана Пила ("Мы", "Прочь") можно назвать продолжением первого фильма – его события также происходят в Чикаго. Главный герой, художник, переезжает в дом, построенный на месте трущоб, где, по древним преданиям, бродил дух Кэндимена, и на свою голову решает погрузиться в изучение городского фольклора.

Metro поговорило с актрисой Тейоной Паррис, сыгравшей возлюбленную главного героя, об актуальности истории.

- Ваши первые впечатления при прочтении сценария?
- Я была взволнована мыслью о работе с Ниа ДаКоста и Джорданом Пилом. Я видела фильм Ниа "Лесок" и влюбилась в её умение использовать разные приёмы, чтобы воплотить идею в жизнь. Мне повезло поработать с ней.

- Ваша героиня очень милая и заботливая, но в то же время она жёсткая бизнесвуман.
- Брианна – очень амбициозная девушка, она нашла себя в сфере искусства, в которой работает мало цветных людей, особенно женщин. Быть куратором выставок довольно весело, и мне было интересно узнать об этой профессии. Вообще-то у меня был шанс поговорить с Наоми Бэкуит, старшим куратором в Музее современного искусства Чикаго, и она оказалась настоящим кладезем знаний для меня. Я спрашивала у неё, как она чувствует себя в этой среде, будучи афроамериканкой. Наоми дала мне полезные советы, о которых я даже не догадывалась: она рассказала, как нужно преподносить себя, чтобы не отвлекать от искусства, которое я презентую. Мне дали также возможность поговорить с Джоанной Беллорадо-Сэмюэлс, основательницей арт-пространства We Buy Gold и директором Jack Shainman Gallery. Она и Наоми стали главными моими помощниками.

- Фильм основан на рельных историях расовой несправедливости.
- Мы показываем довольно жёсткие вещи, реагируя таким образом на бесчеловечные события из прошлого. И, мне кажется, аудитория должна остро реагировать на это.  

- Насколько, по-вашему, фильм "Кэндимен" актуален сегодня?
- К несчастью, история повторяется. Прошло 30 лет с момента выхода первой картины – и она до сих пор актуальна. Например, полицейская жестокость по отношению к афроамериканцам, раны, нанесённые поколениям людей, – все эти вещи, о которых ты даже не думал и не знал, как всё это повлияло на твоих предков. Но они в наших ДНК, крови, истории. Я надеюсь, что фильм поможет начать разговор и сделать шаги к исцелению.

- Фильм был снят в Чикаго, где проходили события оригинального фильма. Как вам работалось там?
- Это был наш долг – приехать в Чикаго и отдать дань Кэндимену. Там до сих пор обитают духи, что, конечно, помогало работе.

- Вам дали большую роль в сериале "Ванда/Вижн" про героев вселенной Marvel. Что это для вас значит?
- Осознавать, что Marvel собирается включить в свой мир сильную, амбициозную афроамериканку, очень волнующе и приятно.

5,4 балла составляет оценка фильма на imdb.com.