С наступлением холодного времени года хочется носить уютную, согревающую одежду, но желание быть в тренде не уходит на второй план

Совет 1. Тёплый верх

Лучшая осенняя база – это джемперы, свитеры или водолазки.

– Отличное решение – иметь в гардеробе все три варианта и миксовать их многослойно: надевать водолазку, а сверху джемпер. Альтернативный образ: накидывать свитер на плечи, применяя крайне актуальный стилистический приём. В дополнение надевать под кашемировые свитеры футболку или лонгслив – хорошая идея не только для того, чтобы обеспечить себе тепло, но и для того, чтобы продлить срок жизни вещей. Ведь одежда, не прилегающая напрямую к телу, стирается реже, вследствие чего медленнее изнашивается и дольше сохраняет свой внешний вид, – рассказала Metro Марина Герман, персональный стилист по подбору "гардероба для жизни", эксперт в области тенденций и истории моды.

Совет 2. Составы с содержанием шерсти

Ничто так не греет в холода, как вещи из шерсти.

– Логично выбирать вещи, в пряже которых присутствует, например, кашемир. Однако искать стопроцентную шерсть необязательно: можно использовать смесовые составы. Содержание акрила в свитере или джемпере – это нормально и даже хорошо, потому что такая вещь меньше скатывается.

Совет 3. Обувь с массивной подошвой

Чем выше вы находитесь от земли, тем меньше холода она вам отдаёт.

– Стоит обратить внимание на обувь на платформе. Во-первых, это тоже помогает сохранить тепло. Во-вторых, широкая подносочная часть сейчас в моде, и образ будет выглядеть стильно.

Совет 4. Пальто свободного кроя

Нельзя забывать и о верхней одежде.

– Пальто с содержанием шерсти, особенно кашемира, – отличный выбор. Отдавать предпочтение лучше моделям объёмного кроя, потому что они идеальны для создания многослойных образов и правильно сидят на фигуре, даже когда внизу водолазка, джемпер, жакет и т. д. Замёрзнуть в облегающем пальто гораздо проще, к тому же, свободный крой в тренде.

Совет 5. Мех, имитирующий натуральный

В этом сезоне, как часть осенне-зимней капсулы, набирает обороты мех. Если вы предпочитаете экостиль, можно выбрать искусственные варианты: они смотрятся так же классно, как и натуральные.

– Есть важный момент – в отличие от прошлых лет, сейчас в моде именно объёмный мех, максимально имитирующий природный: например, под лису. Если вы решили завести шубу, лучше отдать предпочтение моделям под винтаж. И помните – экошубы согревают ничуть не хуже натуральных, а иногда они даже теплее.

Совет 6. Функциональные аксессуары

Шапки и шарфы – тоже значимая составляющая осеннего образа.

– Из аксессуаров точно не стоит покупать тоненькие палантины: сейчас уместны более плотные шарфы, которые хорошо держат форму. Что касается шапок, то лучше всего выбрать самый простой фасон. Шапка-бини по-прежнему актуальна, и эта тенденция будет с нами ещё долго. Мода уходит от декора в тёплых головных уборах: стразы, кружева и прочие виды отделки устарели. Зато фасон бини допустим как в сочетании с классическим, строгим пальто при выходе в театр, так и с пуховиком на прогулке в парке.

Замерзать осенью – это не модно: в тренде многослойность, уютные, объёмные пальто, обувь на платформе и плотные шарфы. Главное – создать продуманную сезонную капсулу, чтобы все вещи легко миксовались в разных образах. Сейчас одна деталь может превратить непринуждённый, спортивный аутфит в отличный вариант для свидания или деловой встречи. И при этом совершенно не обязательно жертвовать комфортом ради красоты: при грамотном подходе к гардеробу тепло и стиль идут рука об руку.


Источник: Metro Москва.