Одна из самых обсуждаемых телеведущих последнего года рассказала Metro о конкуренции и настоящей дружбе на телевидении, а также о культе сексуальности в профессии.

– Когда вы поняли, что хотите работать на телевидении?
– Я ещё в школе мечтала стать стрингером, работать в горячих точках, ездить на войну, как Поддубный (российский военный журналист, автор документальных фильмов и специальных репортажей. – Прим. ред.). Я вообще фанат вот этой всей военной романтики… репортажи под пулями, поиск правды. Но мечта загнулась быстро – в Донбасс меня не отправили, в Сирию тоже. Сказали: слишком милая.

– Помните свои ощущения на первой работе? Скорее всего, было много трудностей. Что помогло не сдаться?
– Я прошла длинный путь – от гостевого редактора до ведущей федерального канала, и, конечно, много было трудностей. В начале пути не хватало опыта, уверенности, знаний. Я получала отказы пачками, меня никуда не хотели брать. Но я мечтала стать профессионалом, состояться в профессии… Вот, наверное, главный стимул и цель, которые помогли не сдаться.

– Что насчёт конкуренции на телевидении? Стекло в туфли никто не подкладывает?
– Да, да, а ещё платья друг другу ножницами режем и слабительное подливаем (смеется). Ребята, всё это чушь и просто смешные стереотипы о работе на ТВ. Мы все – команда, и у нас общее дело – сделать спорт ещё более популярным. А вообще мы друг за друга кого угодно порвём.

– А настоящая дружба на ТВ бывает?
– У меня есть две лучшие, очень близкие подруги. Познакомились мы на телеканале 360, все там работали, вроде были конкурентками, но так нас это сблизило, что мы почти 10 лет вместе.

– Как вас приняли на "Матч ТВ"? Вы так быстро стали звездой канала?
– Приняли как суетолога – настороженно, но восторженно.

– Ожидали ли вы, что станете "самой сексуальной ведущей"?
– О да! А вообще смотрите календарь "Матч ТВ" на 2022 год.

– Есть ли на "Матч ТВ" культ сексуальности среди телеведущих?
– Есть культ здорового образа жизни и ответственного подхода к работе.

– Насколько внешность важна в этой профессии?
– Ну, важна, конечно. Но опять же, не стоит делать из этого культ. Внутреннее содержание всё же важнее.

– Часто ли на телевидении приходится врать или говорить то, что противоречит вашим внутренним убеждениям?
– Я работаю на спортивном канале. Что тут может "противоречить моим внутренним убеждениям"? Разве что игра нашей сборной. Шучу. Вообще, если меня что-то возмущает, например, в поведении спортсменов, я всегда говорю об этом в эфире. Я открыто поддерживаю футбольный клуб, за который болею (за "Локо" с 14 лет), на "Матче". Так что ответ: нет, не приходится мне врать.

– Легко ли совмещать работу и семейные дела при таком суровом графике?
– Когда грамотно свой день планируешь, после эфиров ещё и на тренировку можно успеть сгонять, потом забрать сына из сада и мужу ужин приготовить.

– Если бы встал выбор – семья или работа, что бы предпочли вы и почему?
– Зачем выбирать? Я хочу всё.


Ранее Олеся Серегина заполнила профанкету Metro и рассказала о секретах успеха, положительных и отрицательных моментах в работе, а также дала советы начинающим журналистам. Подробнее читайте в материале по ссылке.