Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что средний уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 48,4%.

"Показатель складывается из количества переболевших граждан и количества вакцинированных и ревакцинированных граждан", – объяснила замглавы правительства в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства 10 ноября.

Позитивные показатели по росту коллективного иммунитета наблюдаются в Московской области, Карелии, Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге, отметила Голикова.

По ее словам, эксперты во всем мире считают, что для защиты населения коллективный иммунитет должен находиться на уровне 90–95%, но власти пока оставляют "планку не менее 80%".

Как отметила Голикова, для достижения коллективного иммунитета в ближайшие месяцы надо вакцинировать 22 млн человек, а также ревакцинировать 9 млн.

Вице-премьер также посоветовала россиянам сделать прививку и отметила, что уровень напряженности в медицинской системе сегодня полностью зависит от отношения граждан к мерам профилактики.

Голикова отметила, что для эффективной борьбы с коронавирусом необходим коллективный иммунитет на уровне 90–95%, но в РФ пока ставится планка в 80%.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU