Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с президентом страны Владимиром Путиным в среду, 20 октября, призвала граждан исключить поездки в другие регионы в связи с распространением коронавирусной инфекции.

"Сейчас и в период нерабочих дней большая просьба к нашим гражданам воздержаться от поездок в другие регионы, чтобы не осложнять эпидситуацию и не увеличивать нагрузку на медицинскую систему конкретных регионов", – сказала она.

Кроме того, вице-премьер рекомендовала сохранять масочный режим и дезинфекцию транспорта, приостановить проведение зрелищных мероприятий и прекратить работу общепита с 23:00 до 6:00. Она также призвала ужесточить противоэпидемические меры на всех видах транспорта.

Вице-премьер заявила, что эпидемиологическая ситуация с коронавирусом и другими вирусами в России имеет тенденцию к усложнению. Она пояснила, что уже более месяца наблюдается устойчивый рост заболеваемости, и число выявленных случаев COVID-19 за сутки приближается к 35 тыс.

Ранее в среду заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что ситуация с коронавирусом в столице ухудшается, в связи с чем в городе вводятся новые меры, в соответствии с которыми жители старше 60 лет, а также граждане с хроническими заболеваниями должны находиться дома с 25 октября до 25 февраля. Кроме того, работодатели должны перевести на удаленку не менее 30% сотрудников.

Новые ограничения мэр Москвы Сергей Собянин ввел накануне. Для стабилизации эпидемиологический ситуации власти приняли решение увеличить требования к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Работодатели обязуются до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU