С 1 по 7 апреля в столице Узбекистана пройдёт культурный фестиваль "Цветы России", который знакомит иностранцев с российским детским творчеством. В этом году он также проходит в Бишкеке (Киргизия) и Дюссельдорфе (Германия).

В первый день фестиваля в концертном зале "Туркистон" в Ташкенте выступит Детский музыкальный театр "Домисолька".

– Акции, которые проводятся в рамках фестиваля, очень важны, поскольку, во-первых привлекают к творчеству не самого последнего в России детского театра наших соотечественников, которые живут в бывших советских республиках, а во-вторых, обогощают нас, – сказал Metro художественный руководитель и сооснователь коллектива Иван Жиганов.

В Ташкенте коллектив выступит с программой "Домисолька с вами". Дети и подростки от в возрасте от 11 до 15 лет споют советские хиты и написанные специально для "Домисольки" песни.

– Кроме того мы планируем встретиться на сцене с узбекскими сверстниками – шоу-группой "Алладин". Мы созвонились с ними и надеемся, что помимо одного из номера в нашей программе мы сделаем очень красивый номер в финале, – добавил Иван Жиганов.

Также Россию на фестивале представляет Санкт-Петербургский театр "Кукольный формат" (КУКФО). 2 апреля в Государственном молодёжном театре Узбекистана актриса Ольга Донец даст кукольный моноспектакль "Аленький цветочек". Это будет интерактивная версия сказки писателя Сергея Аксакова.

В рамках фестиваля специалисты из России и Узбекистана проведут несколько круглых столов, чтобы обсудить вопросы творческого развития и воспитания детей, дадут мастер-классы по сценической речи, эстрадному вокалу и ораторскому искусству.

Также гости фестиваля смогут посетить интерактивную выставку "Куклы города белых ночей". Артисты театра КУКФО привезут для коллекцию авторских кукол из спектаклей "Пиковая дама" и "Картинки из романа "Преступление и наказание". С 1 по 7 апреля в "Туркистоне" на выставке "Россия глазами ребёнка" будут выставляться лучшие работы учеников художественных школ в возрасте от 6 до 16 лет из нескольких регионов РФ.

Проект "Цветы России" создан в 2013 году по инициативе Министерства культуры РФ. Ключевая идея фестиваля – познакомить зарубежную публику с искусством, ориентированным на семейную аудиторию, и привлекать интерес к детскому творчеству.