1 марта в прокат выходит фильм "Довлатов". Metro  пообщалось с самой юной актрисой – исполнительницей роли дочери писателя

Одноклассники 11-летней петербурженки Евы Герр ещё не читали Довлатова. Но, узнав, что Ева снималась в кино, зауважали её и стали задавать вопросы.
– Один мальчик спросил: "Ты в "Звёздных войнах" снималась?" – говорит Ева.
Фильм Алексея Германа – младшего девочка ещё не смотрела, но практически каждый день переписывается с исполнителем роли Сергея Довлатова Миланом Маричем.

– Я его полюбила – как родного папу, – говорит Ева. – Правда, Милан почти не говорит по-русски, поэтому пишу ему на английском языке.

Встреча с Бродским
Попробовать себя в кино Еве Герр предложила подруга мамы, которая работала на картине "Довлатов" помощником режиссёра.

– Сначала в киногруппе посмотрели мои фото, а потом пригласили на собеседование, – говорит Ева. – Прочла стихотворение Иосифа Бродского "В Рождество все немного волхвы". Я уже знала его, выучила для конкурса, мне тогда восемь лет было. С тех пор полюбила творчество Бродского. Меня утвердили на роль. И, представляете, в самый первый день моим партнёром по съёмкам стал... любимый поэт. По сюжету Довлатов и Бродский прогуливались по пляжу Петропавловской крепости, а меня, спящую, передавали друг другу. Актёр, который играет Бродского, очень худенький, он еле меня держал. Милан Марич – большой и сильный, ему было проще.

Еву постоянно сопровождала мама.
–  Съёмки оказались тяжёлыми, снимали по много дублей, но Ева не жаловалась, – говорит Дина Герр. – Только один раз, после длинного дня, посмотрела на свои посиневшие от холода руки и спросила: "Мама, как я теперь буду играть на скрипке?"

"Мама пыталась читать мне рассказы Довлатова, но я пока ничего не поняла. Вырасту – прочитаю сама".
Ева Герр

Портрет режиссёра
В общей сложности съёмки для Евы длились две недели.
– Когда я не работала в кадре, наблюдала за окружающими. У Довлатова была собака. Она оказалась очень непослушной, всё время убегала к своей настоящей хозяйке. Два дублёра этой собаки тоже норовили удрать со съёмочной площадки.
По словам Евы, она с удовольствием снялась бы ещё в кино, но профессиональной актрисой становиться не собирается. Девочка серьёзно занимается музыкой – играет на скрипке, импровизирует и побеждает в конкурсах. А ещё учится в художественной школе.

– Я нарисовала режиссёра, – говорит Ева. – Получился лы­сый человек с большим носом. Портрет подарила Герману. Он очень громко смеялся.

Родственные связи
•    Дочь Сергея Довлатова одобрила выбор режиссёра. Катерина считает, что Ева Герр очень похожа на неё в детстве.
•    У Довлатова мама – армянка, папа – еврей. В его кинодочери смешалось несколько кровей: персидская, немецкая, еврейская и белорусская.