Родители якобы морили ребёнка голодом, пытаясь привить ему "правильное" пищевое поведение. Сейчас в комментариях к старым постам блогера полыхает – одни винят Лютого в смерти малыша, другие его защищают. Metro решило разобраться в ситуации.

По данным следствия, в связи с длительным отказом младенца от пищи и ухудшением состояния здоровья родители самостоятельно решили доставить ребёнка в лечебное учреждение 8 марта текущего года, однако малыш скончался по дороге в больницу. Также в ходе следствия стало известно, что ребёнок родился в домашних условиях и супруги даже не оформили ему свидетельство о рождении.

Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Мать умершего малыша находится под подпиской о невыезде. Максима Лютого арестовали на 10 суток.

Никаких официальных подтверждений того, что ребёнок "питался солнечной энергией" и скончался именно от истощения, мы не нашли. Малыш мог умереть и от осложнений на фоне пневмонии. Это подтверждают и в ГБУЗ "Центр охраны материнства и детства Сочи". В любом случае точная причина смерти будет известна после проведения судмедэкспертизы. Другой вопрос – почему родители сразу не обратились за помощью и тянули до последнего. Но обо всём по порядку.

Свой путь к "духовному просветлению" Максим Лютый начал 10 лет назад после поездки в Индию. До этого он не только ел что попало, но даже употреблял наркотики – об этом сам блогер рассказывал в своём Instagram (запрещён в РФ). Вскоре Максим ударился в сыроедение, переехал из Питера в Сочи и стал учить подписчиков уму-разуму. Тех, кто не разделял его взглядов, блогер называл "нежитью" и "свиньями". Остальным же предлагал купить авторский курс "очистки организма".

Но одним блогом сыт не будешь, и Максим открыл в Вардане клуб "Живой человек", чтобы "помогать людям укреплять здоровье и прорабатывать травмы". Сам Лютый представлялся как "Мастер по работе с телом и сознанием". Вот цитата из его блога:

"Настоящий Мастер всегда будет выглядеть врагом. Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, утешит вас. <...> Индуисты осознали это, потому что говорят, что настоящий Мастер подобен смерти. Когда вы идёте к Мастеру, вы идёте на смерть. Пока вы не умрёте, вы не сможете возродиться".

"Когда взрослый человек выбирает такую систему питания – это его право. Но когда такое предлагается детям – это преступление", – Лейла Кадырова, специалист-диетолог Минздрава Краснодарского края

Но вернёмся к детям. Вот запись Максима с прикреплённым фото двух девочек: "Ну что, сомневающиеся мамаши и папаши, вот вам семья сыроедов. Эти девочки уже 4 года на сыроедении и отлично выглядят, правда? Не то что ваши пухлощёкие перекормыши".

Мог ли образ жизни семьи блогера повлиять на здоровье его новорождённого ребёнка, мы узнали у главного специалиста-диетолога Минздрава Краснодарского края Лейлы Кадыровой.

– Практиковать сыроедение абсолютно не безопасно для организма. Это углублённое течение веганства ещё больше ограничивает людей в питании. На самом деле сыроедение – это колоссальный стресс для организма: дефицит целого ряда незаменимых веществ, в первую очередь животного белка, – объясняет специалист. – Даже те аминокислоты, что содержатся в растительной пище, можно взять лишь из продуктов, которые всё равно требуют термической обработки. Ведь нельзя же есть, скажем, фасоль или крупы в сыром виде.

6533 подписчика у Максима Лютого в Instagram и 1700 – во "ВКонтакте". 130 тысяч стоит программа в его эзотерическом  клубе по словам подписчиков.