Солистка Пермского театра оперы и балета Дарья Тихонова, танцевавшая в фильме за Матильду Кшесинскую, рассказала Metro о съёмках у режиссёра Алексея Учителя

22-летняя Дарья Тихонова побывала на премьере фильма "Матильда" в Мариинском театре. Посмотреть киноленту её лично пригласил Алексей Учитель, перед показом она вышла на сцену вместе со всей съёмочной группой.
– Фильм мне понравился, – поделилась своими впечатлениями балерина с  Metro. – Он очень глубокий, держит в напряжении.

По словам Дарьи, для неё съёмочный процесс длился в общей сложности полтора месяца. Отпуск в театре брать не пришлось: она приезжала на несколько дней, снималась и возвращалась в Пермь.

– Алексей Учитель сначала увидел спектакль с моим участием, потом пригласил на пробы, – говорит Дарья. – Возможно, мы чем-то похожи с исполнительницей главной роли Михалиной Ольшанской. Но Михалина чуть ниже, чем я, и у меня шея длиннее. Первое время на площадке со мной работал главный балетмейстер нашего театра Алексей Мирошниченко. Алексей Учитель долго присматривался, с ним я стала работать уже под конец проекта. Мне кажется, он остался доволен.

32 фуэте
Самыми сложными сценами для балерины стали те, где она делает 32 фуэте.
– Это движение всегда трудно даётся. А для фильма особенно – нужны были общие, средние и крупные планы. Меня снимали со всех сторон. Я буквально сутками делала одно и то же. Сложнее всего оказалось снимать репетицию, когда я сбивала ногой стулья. В результате я полностью "убила" туфли,   вся стопа была в синяках. Во времена Матильды, наверное, ноги были бы в крови. Тогда ещё не существовало ни пластырей, ни мягкого подклада под пальцы. Танцевать сейчас проще: вместо деревянного пола – линолеум, мы работаем в американских туфлях, которые можно стирать.

Обнажённая грудь
В фильме главная конкурентка Матильды Кшесинской обрезает ей лямку платья, и во время выступления в Мариинском театре у главной героини обнажается грудь.

– Мне сразу сказали, что мою грудь не будут показывать в кадре крупно. Она проскальзывает, только когда идёт общий план. Так что меня это нисколько не смутило.

Дарья Тихонова впервые оказалась на исторической сцене Мариинского театра.
– Я здесь ещё никогда не танцевала. Поэтому, когда вышла на сцену, была очень горда, что мне оказана такая честь, да ещё и в фильме о Кшесинской! Если пригласят сниматься ещё, не откажусь. Ведь кино никогда не повторяется.

"Таких отношений, как у Матильды, у меня нет и уже не будет. Сейчас другое время".
Дарья Тихонова, балерина