Свидетельство о регистрации автомобиля теперь можно предъявлять в виде QR-кода. Хранится код будет в приложении "Госуслуги. Авто".

Об этом сообщает Telegram-канал правительства России.

"Страшный сон любого автомобилиста скоро уйдет в прошлое. Теперь свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет хранить в приложении "Госуслуги.Авто" и предъявлять инспектору ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне. Приложение - совместный проект Минцифры и МВД - уже доступно в сторах", - говорится в сообщении.

Пока что приложение работает в пилотном режиме, поэтому до конца года сотрудники ГИБДД имеют право попросить предъявить документ на бумажном носителе. В ведомстве отмечают, что эксперимент не отменяет обязанности водителей иметь при себе оригиналы документов.

"В случае успешной реализации эксперимента может быть рассмотрен вопрос о применении такого подхода для иных видов используемых водителями документов", - отмечается в сообщении МВД.

В будущем в приложение могут быть добавлены и другие сервисы для водителей. Например, участники ДТП смогут оформить в приложении европротокол.

В пресс-центре МВД РФ добавили, что полицейские будут проверять электронные документы с помощью смартфонов, на которые установят специальные программы.