Врачи НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге будут оказывать неотложную хирургическую помощь пациентам в случаях осложнения онкологических заболеваний и тяжелых сопутствующих патологий. Об этом сообщил автор инициативы – руководитель отдела неотложной хирургии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, победитель трека "Здравоохранение" и суперфиналист четвертого сезона конкурса управленцев "Лидеры России" Алексей Осипов.

Операции начнутся в марте 2023 года на базе нового корпуса института, построенного для оказания экстренной медицинской помощи. Это будет первый в России проект по неотложной онкологии в непрофильных медицинских учреждениях.

"Сегодня пациенты с осложнениями злокачественных опухолей и выраженной коморбидной, то есть сочетающей одновременно несколько заболеваний, патологией находятся в "серой зоне" современной системы оказания онкологической помощи. Например, если к нам поступает человек с осложнением ишемической болезни сердца, и мы находим у него рак, то он не попадает к онкологам из-за проблем с сердцем, а кардиохирурги не берут его на операцию из-за опухоли. Такие пациенты обычно обречены на высокий риск при лечении или на отказ в медицинской помощи," - пояснил он.

По данным статистического анализа, до 15% онкологических больных умирают не от злокачественных заболеваний, а от инфарктов, инсультов, декомпенсации сопутствующей патологии. К сожалению, очень часто онкологическое заболевание является противопоказанием к какому угодно другому лечению. Но если не бояться проблемы, структурировать ее и правильно к ней подойти, то со временем можно добиться существенного улучшения результатов лечения пациентов с осложнениями злокачественных опухолей – считает Алексей Осипов.

Новый корпус НИИ И.И.Джанелидзе был введен в эксплуатацию в декабре 2022. Вместе с ним на его базе появилась возможность обследовать больных в полном объеме в течение считанных часов и  проводить операции с использованием самого современного оборудования.

Юридические, экономические, кадровые аспекты развития службы неотложной онкологии Алексей Осипов дорабатывает в ходе обучения по президентской программе в Высшей школе менеджмента в Санкт-Петербургском государственном университете. Возможность масштабирования проекта в регионах России обсуждает с другим своим наставником – первым заместителем министра здравоохранения РФ Виктором Фисенко.

"Протоколы оказания медицинской помощи в хирургии, гинекологии, нейрохирургии, кардиохириргии и других областях в той или иной степени учитывают осложнения онкозаболеваний. Всё это можно сгруппировать и использовать. Максимум могут потребоваться локальные нормативные акты, которые будут регулировать маршрутизацию пациентов внутри региона", – добавляет Алексей Осипов.

В перспективе специалисты НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе планируют открыть школу пациентов, получивших у них неотложную онкологическую помощь, и наблюдать за последующими изменениями их здоровья.