В Петербурге проходит фестиваль, посвященный Всемирному дню туризма.

Праздник, организованный при поддержке Комитета по развитию туризма города, символизирует завершение летнего туристического сезона и начало осенне-зимнего. Важно отметить, что большая часть мероприятий проходит онлайн, это позволяет каждому стать участником события, не выходя из дома.

Всемирный день туризма отмечают не только в Петербурге. В нем принимают участие  и другие города страны, такие как Мурманск, Калининград, Вологда, Карелия и другие города и регионы, входящие в проект "Серебряного ожерелья России".

Благодаря гастрофестивалю житель любого из уголков России может узнать фирменные рецепты региональных блюд, а также приобщиться к национальной культуре ближайших областей и республик.

Каждая республика подготовила видео мастер-класс с традиционным блюдом. Например, Псковская область показала, как готовить Пушкинские блины и расстегай с псковским судаком. Архангельская область представила необычный суп с ламинарией – питательными водорослями, а Мурманск удивит разнообразием блюд из морепродуктов. Тем временем повара из Ленинградской области научат, как правильно жарить картошку.


Посмотреть все рецепты и освоить блюда других регионов России можно на сайте фестиваля, в разделе "Онлайн – Гастрофестиваль".