Суд в Ярославле прекратил уголовное дело в отношении бывших санитаров психиатрической больницы, избивших пациентку, прекращено в связи с примирением сторон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ярославского областного суда.

"По итогам предварительного слушания постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Фрунзенского судебного района города Ярославля от 7 октября 2021 года уголовное дело по обвинению бывших работников Ярославской областной психиатрической больницы Василия Голубева и Вадима Соловьева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), прекращено в связи с примирением сторон на основании заявления потерпевшей", - сообщили в суде.

Видео вызвало общественный резонанс. Прокуратура организовала проверку.

Следственные органы возбудили два уголовных дела - по ч. 1 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), а также по ч. 1 ст. 128 УК РФ ("Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь"). 

Напомним, в конце августа в социальной сети "ВКонтакте" появилось видео с избиением девушки. На опубликованных кадрах видно, как два санитара психиатрической бригады заводят ее в лифт со связанными руками. После того, как двери лифта закрываются, мужчины начинают наносить девушке удары в бок и по голове. Инцидент произошел в жилом доме во Фрунзенском районе Ярославля. После проверки в Ярославской областной санитары, избившие пациентку, были уволены.