Сегодня утром в поселковой школе Пермского края 12-летний школьник устроил стрельбу. По факту произошедшего возбудили 2 уголовных дела, сообщается в пресс-службе регионального СК.

Учащийся школы в поселке Сарс Октябрьского городского округа Пермского края сделал два выстрела из карабина "Сайга", который он взял у отца. Одна из пуль попала в стену, другая в стеклопластиковую дверь. В результате произошедшего никто не погиб, пострадал один 11-летний школьник, врачи диагностировали у него резаные раны.

По данным Telegram-канала Baza, во время стрельбы подросток выкрикивал фразу: "В меня вселился Бог!".

Директору образовательного учреждения удалось благополучно обезвредить 12-летнего стрелка. Когда услышала хлопки,  она вышла из своего кабинета и уговорила мальчика зайти к ней, где провела с ним объяснительную работу и смогла уговорить отдать оружие.

"В настоящее время следствием устанавливаются мотивы действий несовершеннолетнего правонарушителя, а также обстоятельства, при которых  подросток получил доступ к оружию. Будут исследованы условия хранения оружия, дана оценка своевременности и качеству его проверки соответствующими контролирующими органами. Исследуются вопросы качества охраны образовательного учреждения, будет дана оценка действиям (бездействию) ответственных должностных лиц, допустивших факт перемещения вооруженного школьника по территории учебного заведения", - уточняется в сообщении местного СК.

Как сообщают СМИ, уже после задержания ученик признался, что таким образом хотел отомстить своей однокласснице, которая его сильно обижала.


Ранее Metro писало о том, как себя вести, когда рядом началась стрельба: "Вариант один - убегать". Подробнее читайте по ссылке.