С сегодняшнего дня у православных христиан начинается Страстная неделя.

Она предшествует Пасхе, Светлому Воскресению Христову, которое намечено на 28 апреля 2019 года. Свое название Страстная неделя получила в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Исходя из Священного Писания, каждый день Страстной недели называется Великим в знак того, что что Спаситель совершил ради людей.

Страстная неделя: что можно есть по дням

Понедельник

Рацион в Великий понедельник состоит из сырых овощей и фруктов, хлеба, меда и орехов. Прием пищи рекомендуется всего один, вечерний. Работы по дому лучше отложить на потом.

Вторник

В этот день можно есть то же, что и в понедельник. Не возбраняется выполнять домашние дела.

Среда

В Великую среду начинается подготовка к Пасхе: в доме делается тщательная уборка, подготавливаются продукты для выпекания пасок. Меню для среды состоит из холодной сырой пищи без масла. Также можно есть хлеб, овощи и фрукты.

Какой сегодня день по церковному календарю: 2019

Четверг

В Великий или Чистый четверг стоит окончательно прибраться дома, хорошенько намыться, начать красить яйца и выпекать паски. Пища в этот день рекомендуется горячая, растительная с растительным маслом. Вечером в Великий четверг начинается одна из самых длинных служб в году, "Двенадцать Евангелий".

Пятница

Страстная пятница считается самым печальным днем Страстной недели. Согласно истории, именно в пятницу распяли на кресте Иисуса Христа. Свое название дата получила от выражения "Страсти Христовы". Пятничная молитва считается самой длинной. В этот день стоит полностью отказаться от пищи. Для христиан Страстная пятница – это траур. Не вышивайте, не режьте сегодня. Хлеб можно только ломать. Воздержитесь от алкоголя и плотских утех. Хлеб, испеченный в Страстную пятницу, становится оберегом от болезней.

Страстная пятница 2019: Что нужно делать, история, обычаи и приметы

Суббота

Великая суббота – день тишины и покоя. Не рекомендуется веселиться. Разрешается раз в день поесть горячей растительной пищи без масла, хотя многие верующие от еды отказываются.

Основано на материалах из открытых источников.