О пользе и необходимости вакцины сейчас говорят чуть ли не из каждого утюга.

Но есть категория граждан, которые с завидным упорством продолжают верить в некий "всемирный заговор", а в качестве доказательства приводят сомнительные видео и картинки, гуляющие по Сети.

Дмитрий Десятниченко, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС рассказал Metro, почему некоторые предпочитают верить страшилкам про вакцину.

Эксперт объясняет это попыткой уйти от риска принятия решения.

- В условиях дефицита доверия, люди стремятся уйти от риска приятия решения в условиях неопределённости, заведомо, на уровне эмоций, отрицают все неизвестное и неизведанное. И далее, для того, чтоб убедить себя еще и на уровне логики и разума, они ищут в информационном поле сведения (сложно назвать их фактами), визуализирующие, подкрепляющие их страхи, убеждающие уже на формально-логическом, рациональном уровне принятия решений. Во они, прямо пред глазами, в телефоне, рассказы очевидцев, "диванных" экспертов и пр. о том, как вредны и опасны вакцины. Это дополнительно убеждает их, что изначальное недоверие было совершенно оправданным и логически верным выбором, - говорит эксперт.

Репосты – это поощрение

- А вот репосты и лайки позволяют, опять же чувствовать, что, во-первых вы не одиноки в своих суждениях, во вторых, вы таким образом как бы позаботились о тех, что еще сомневается и не принял "правильное" решение, расширили круг "адептов" вашей позиции. Ведь чем вас больше, тем, как вам кажется, более рациональным и верным является ваш выбор. А ответный лайк – дополнительное социальное и психологическое поощрение, подкрепление данной модели распространения вирусной информации. И это уже на уровне подкрепления условных рефлексов. Так что это ничего национального я здесь не вижу, - считает Дмитрий Десятниченко.


Ранее Metro писало о том, откуда берутся антипрививочники, читайте по ссылке.