Президенту России Владимиру Путину предложили перенести столицу страны за Урал.

Автором инициативы стал глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, сообщает RT. Крупнов считает, что Россия "гиперцентрализирована": Московский регион "вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения". В то же время, национальное развитие акцентировано на 15—25 мегаполисах, в которых проживает "уже более половины" всех граждан.

- Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания <...>. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живём в 7—10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы, - сказано в проекте.

Выходом из сложившейся ситуации может стать перенос столицы страны за Урал, следует из письма демографа. Инициатива обозначена в проекте "Доктрины размосквичивания". Последняя направлена президенту России Владимиру Путину.

Исходя из нее, необходимо отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Каждая многодетная семья, согласно проекту, должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток, имеющей всю необходимую инфраструктуру.

Приоритет в развитии, считает Крупнов, следует отдать Дальнему Востоку и Сибири. Продолжающаяся внутренняя миграция может лишить Россию геополитических преимуществ.