19 июля 1893 года родился Владимир Владимирович Маяковский. В честь этого события Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского устраивает пятидневное празднование его дня рождения и проводит фестиваль НАТЕ! В программе выставки, лекции, мастер-классы и творческие встречи. Так, 23 июля в Севкабель Порту пройдёт "Мастерская медиапоэзии для подростков". Что это за направление, Metro рассказала Дарья Петрова, художник, куратор Фестиваля медиапоэзии 101, преподаватель ИТМО.

Что такое медиапоэзия?

В медиапоэзии слова и технологии объединяются, чтобы стать произведением искусства.

Под технологией чаще всего понимается нечто цифровое. Например, чат-поэзия (когда стихотворение создаётся в процессе переписки в мессенджере), боты-авторы, проекты в соцсетях, игры, программы, которые пишут стихи.

Однако медиапоэзия больше, чем просто цифровые технологии. Это эксперименты со словом и различными материалами. Слова могут быть зашифрованы в ДНК организмов, отлиты в металле, подвешены в невесомости, вышиты гладью, рассредоточены в парке.

Всё это будет медиапоэзией, если технология использована не для красоты, а для того, чтобы высказывание автора заиграло новыми смыслами.

Это легко проверить. Если вы можете "вытащить" из работы текст и напечатать его на бумаге – это не медиапоэзия. Как, например, в аудиокниге, отсканированных страницах книги. Если технология неотделима от произведения, то перед вами факт медиапоэзии. Представляет ли ценность поэзия, сгенерированная компьютером сама по себе? Здесь важен весь комплекс: создание работы здесь и сейчас, перебор множества вариантов и т.д. Фокус смещается с текста на то, как он был создан. 

Когда и как появилась медиапоэзия?

Она была всегда. Просто медиа были другими. Какими технологиями располагает современный человек? У него есть, например, цифровой мир, с которым легко взаимодействовать. А ещё можно снимать фото и видео, научиться писать несложный код и сочинить программу, создающую стихи.

С какими технологиями мог экспериментировать поэт начала 20 века? Например, с технологиями печати, как это делали футуристы. Они использовали разные шрифты, играли с композицией. Буквы как будто танцевали на бумаге или составляли определённый рисунок. Кстати, такая фигурная поэзия известна ещё до нашей эры. Как правило, в ней форма написания текста подчёркивает его содержание.

Например, Маяковского можно назвать медиапоэтом, потому что он тоже экспериментировал с графикой, с перфомансом, у него были довольно театрализованные выступления.

Во все времена находились экспериментальные авторы, соединяющие слово с дополнительными выразительными средствами и технологиями.  

Дарья Петрова, художник, куратор Фестиваля медиапоэзии 101, преподаватель ИТМО.

Дарья Петрова, художник, куратор Фестиваля медиапоэзии 101, преподаватель ИТМО.

Предоставлено организаторами

Фото:

Приведите примеры медиапоэзии

Как художник я люблю работать с "подручными" технологиями, создавать поэзию из цифровой повседневности. Например, практиковать чат-поэзию, когда мы создаём работу здесь и сейчас. А наши слова – это не только буквы, но и стикеры, фото, видео – всё, что доступно в чате.

Интересно создавать поэтического бота в "Телеграм". В проекте "Бурлюкбот" Анастасии Кораблевой. В этом боте "оживает" Давид Бурлюк и предлагает вам сочинять стихи вместе.

Компьютер умеет отлично перебирать и комбинировать. Это основа жанра текстовых генераторов – программ, которые собирают стихи по заданному алгоритму из определённых слов. Советский учёный Борис Кац в 1978 году написал программу для ЭВМ, которая пишет рифмованные четверостишия из слов Осипа Мандельштама (сборник "Камень").

Какие инструменты нужны для создания медиапоэзии?

Это зависит только от масштаба ваших замыслов. Начинать можно с того, что под рукой – компьютер, смартфон.

Как стать медиапоэтом?

Надо получить импульс вдохновения. Посмотреть, какие бывают способы работы со словом в медиапоэзии. Можно прийти на открытую лекцию или пройти бесплатный онлайн-курс.

Важно выбрать, какой инструмент будет вашим. Будете ли вы работать с радиоприёмниками как текст-группа "Орбита" или с текстовыми генераторами как Ник Монтфорт. А может быть, вы изобретёте свой неповторимый инструмент.

Можно ли на этом прославиться?

Популярные медиапоэты известны в художественных и академических кругах. На сегодняшний день это не про широкую известность. Но я уверена, что в медиапоэзии можно стать настоящей рок-звездой. Ниша свободна, спешите занять.