Как передает РИА Новости, ключевая ставка в 20% годовых являет собой исторический максимум. С 28 февраля эта ставка выросла более чем в два раза: с 9,5% до 20%.

Ранее максимальным показателем считались 17%, на которых ключевая ставка ЦБ находилась в конце 2014-го – начале 2015-го годов, сообщает РБК.
Ключевая ставка – минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам и по которой готов принимать средства на депозиты.

Именно от этого показателя зависит уровень процентных ставок по депозитам и стоимость кредитов.

Совет директоров Банка России принял решение о повышении в связи с "кардинальным изменением" внешних условий для российской экономики. А также на фоне вводимых после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины санкций, под которые попали несколько крупных отечественных банков, в том числе Сбербанк и ВТБ.

По мнению ЦБ, повышение ключевой ставки приведет не только к росту кредитов, то к серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках.
"Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", – говорится в сообщении ЦБ на его официальном сайте.