Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внёс в Госдуму законопроект об отмене НДФЛ для граждан, чей доход составляет менее 204 тыс. рублей в год (17 тыс. рублей в месяц). Для всех остальных вводится шкала, растущая в зависимости от размера дохода.

Парламентарий предлагает разделить граждан по доходам на пять групп. Ставку в 13% оставить тем, чей годовой доход начинается от 204 тыс. рублей. Для тех, кто получает в год свыше 5 млн, ставка вырастет до 15%. Тем, кто зарабатывает больше 10 млн, придётся заплатить в казну 1,3 млн рублей плюс 25% с суммы, превышающей 10 млн рублей. Успешным гражданам, с доходом более 100 млн рублей в год, надо будет уплатить 23,8 млн рублей плюс 35% с суммы, превышающей 100 млн рублей.

"Реализация предлагаемой системы налогообложения позволит не только повысить доходы мало- и среднеобеспеченных групп населения, смягчить социальное неравенство, но и увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.