В Китае Новый год отмечали 1 февраля. У буддистов России этот праздник наступил 2 февраля.


С Будой Бадмаевым мы делаем ежегодные интервью. 2021-й, по предсказаниям настоятеля дацана, обещал стать резонансным, нас должно было штормить и качать все 12 месяцев.
– Один поэт ещё в XIX веке написал "Из искры возгорится пламя" (Александр Одоевский. – Прим. ред.), –  говорит Буда Бадмаев. – Так вот, в год Быка искр было много, но пламя, к счастью, не возгорелось. Много тревожного предсказывалось. Но в чём заключаются предсказания? Они либо сбудутся, либо нет. Если люди прислушиваются и стараются сделать так, чтобы штормы меньше влияли на общество, то ничего страшного не случается. Видимо, люди прислушались. Штормить могло больше, для этого были все предпосылки. И мы об этом предупреждали.

– Для одних это был год удач и побед, для других стал годом поражений...
– Ну так всегда. Как мы знаем, всё зависит от накопленной кармы. У нашего дацана и у меня лично год был хорошим. Я официально стал заместителем главы Буддийской Традиционной Сангхи России по Северо-Западу. Я родился в год Быка, 24 года назад стал настоятелем этого храма, а в прошлом – тоже в свой год – поднялся ещё на одну ступень в своей карьере.

Не стоит бояться чёрного цвета
2 февраля наступает год Синего Водяного Тигра.
– Мы, буддисты, считаем, что цвет символа будущего года всё-таки не синий, а чёрный, – уточняет Буда Бальжиевич. – Ну или тёмно-синий. Это цвет стихии Воды. Многие считают чёрный цветом траура, у кого-то он вызывает негативные ассоциации. Не стоит его бояться. Без чёрного цвета мы не можем обойтись. Любую картинку мы прорисовываем сначала чёрным. Это конкретика, контраст, ясность. Так что чёрный цвет в этом году многим может принести удачу.
– А что нам принесёт стихия Воды?
– Вода, как мы знаем, отличается текучестью. Но при определённых условиях она становится сильной и неуправляемой. Это непростая стихия, ведёт себя непредсказуемо. Год обещает большое разнообразие. Будет много хорошего, но и много плохого.

Год Тигра – время испытаний
По мнению буддийских астрологов, Тигр – животное грозное, и год станет непростым для многих знаков.   
 – Это время испытаний, – говорит настоятель петербургского дацана. – Для людей, родившихся в год Тигра, он станет резонансным. И тут, как обычно, всё зависит от накопленной кармы. Постарались за прошлые годы накопить благих дел – значит, всё будет хорошо. Не успели – значит, выпадет много испытаний. По личному опыту знаю, что Бык не очень дружит с полосатым хищником. Для меня, например, год Тигра был очень сложным годом. Я уже стал настоятелем дацана, и именно в год Тигра храм пытались отобрать. Но, как мы все знаем, у этой истории счастливый конец.
–  Тигр – зверь полосатый...
–  На полосах не стоит акцентировать внимание,  коровы тоже бывают пятнистыми. Жизнь у нас всегда полосатая. Буддисты изучают понятие невечность: жизнь меняется и меняется в разные стороны.


Жадность вас погубит
– В этом году я советую людям заниматься глубокой духовной практикой, – продолжает Буда Бадмаев. – Почему это очень важно? Внутреннее спокойствие, настрой на благое дают возможность преодолевать множество проблем. Ведь как изменить ситуацию, которая вокруг нас происходит? Только изменяя самих себя. Если мы всё время будем твердить, что у нас всё плохо, то нам и будет плохо. На самом деле, быть счастливым в обществе – это просто! Быть – и всё. Но мы живём с навязанным ощущением счастья. Это неправильно. Какой-то планки не существует.
–  Вы знаете счастливых людей?
 – Это я. Лет 35 назад, когда я был молодым, мечтал: вот изобрёл бы кто-нибудь такой маленький портативный телевизор, по которому можно было бы посмотреть любой фильм, видеоконференцию, поговорить с близким человеком. И сейчас всё это появилось. Я часто вспоминаю, что я об этом мечтал, и мечта осуществилась. Как после этого не быть счастливым? Но обычно люди привыкли всё хорошее воспринимать как должное. А ведь это великое достижение. И у нас их много! Естественно, в каждом времени есть свои трудности. Как раз к ним нужно относиться как к само собой разумеющемуся. Как к изменениям в погоде:  вчера было тепло, сегодня стало холодно. Мы же не говорим, что мир рухнул. Просто погода такая. С таким настроем нужно относиться ко всему.
- Как почувствовать себя счастливым, тем, кто болеет?
- Выздоравливать! Лечиться у хороших врачей.
- Не у всех получается выздороветь…
- Перескажу вам притчу. Как-то Будда покинул свой дворец и стал свидетелем четырех событий. Он увидел больного человека и спросил у своего наставника: "Почему он болеет? Почему он так плохо выглядит?" "Все болеют," - ответил наставник. Потом Будда увидел очень старого человека. "Мы все постареем рано или поздно. И твой отец, и ты. Все так живут," - ответил наставник на очередной вопрос. Потом Будда увидел мертвого, которого несли на кладбище. "А это что происходит?" - спросил он. "Мы все умрем,” - ответил наставник. Тогда Будда задал вопрос: "А есть ли какой-то путь, который не дает этим трем победить?" И тут он увидел отшельника с ясным умом, который шел по дороге и улыбался. "Почему он не страдает?" - поинтересовался Будда. И получил ответ: "Потому что он практикует духовно". Тогда Будда сказал: "Мне не нужны богатства. Я хочу преодолеть болезни, старость, смерть. И найти свой путь. Тогда я смогу открыть его для людей." И ушел из дворца. Это я к чему рассказываю. Мы не можем избежать, болезни и старости, тем более, что эти два фактора часто идут рука об руку. Мы не можем избежать смерти. Но если на этом пути получается встретить человека, который может помочь и на время облегчить нашу участь, уже хорошо.
Вы говорили про духовные практики. Нужно быть буддистом, чтобы практиковать?
– Это касается абсолютно всех, вероисповедание не имеет значения. Это отказ от недобродетели в пользу добродетели. Я бы рекомендовал работать с возмущением и гневом. Зачем злиться? Злоба съедает, от неё вы страдаете больше, чем кто-либо. И ещё – избавляться от пагубных страстей.
От каких именно?
– В первую очередь от жадности. Мы живём в тесном мире. И для того, чтобы  окружающие приносили нам пользу, мы должны отвечать тем же. Возьмём охотника. Если он уничтожит всех животных в лесу, как он будет охотиться в следующий раз? Значит, он должен создавать условия, чтобы в лесу всегда была дичь. Рыбаки должны не только ловить, но и разводить рыбу. Когда мы получим от бедных людей какую-то прибыль, если им есть нечего? Забрать всё – неправильно, нужно и отдавать. Этот круговорот добра в природе касается всех, но особенно очень богатых людей. Зачем им столько богатства, от которого никакой пользы? А если богатый человек создаёт рабочие места, помогает кому-то, то это всем только на пользу. Но, к сожалению, именно богатые чаще всего бывают жадными.

Как защитить иммунитет
– Два года мы живём с коронавирусом. Вы практикующий доктор тибетской медицины. К вам приходят пациенты с последствиями ковида?
– Сейчас все только с последствиями и приходят. Где тонко – там рвётся. Чаще всего страдает дыхательная система, обостряются заболевания суставов. Мы работаем с кровообращением. Это не только сердечно-сосудистая система, это и лимфатическая, и нервная. Любой орган – это сосуды; куда ни ткни, всё равно кровь пойдёт. И чем активнее идёт циркуляция, тем лучше работает иммунная система.
Вы знаете, как защититься от вирусов?
– У всех свои методы. Официальная медицина предлагает заградительные меры в виде масок и антибактериальных средств. У нас это набор лекарственных трав, которыми мы укрепляем иммунитет. И достаточно успешно.

У каждого астролога – свой прогноз
Вы сами верите в астрологические прогнозы?
– Считаю, если верить, то только в индивидуальный гороскоп, который составили для вас ламы-астрологи. Но и здесь есть нюансы. У каждого астролога – свой прогноз. И найдутся люди, у которых все события совпадут с предсказаниями. А кто-то скажет, что астролог соврал. На мой взгляд, главная задача буддийских астрологов состоит в том, чтобы наша говорильня как-то помогла, настроила на хорошее, предупредила о плохом. Мы же все хотим быть счастливыми. К астрологам стоит прислушиваться, но не стоит воспринимать их слова буквально.