Представители Совета безопасности Нидерландов (СБН) 13 октября на своём официальном сайте опубликовали итоговый отчёт о крушении малазийского Boeing 777, которое произошло в июле 2014 года на территории Донецкой области.

Согласно этим данным, самолёт потерпел крушение из-за взрыва ракеты 9М38. Сам взрыв случился снаружи транспортного средства слева от кабины пилотов. Как подчеркнул председатель СБН Тьиббе Яустра, ракета была выпущена с территории, площадь которой составляет примерно 20 квадратных километров.

Точное место запуска ракеты пока остаётся неизвестным, для установления, по мнению Яустры, нужно продолжать расследование.

Яустра пояснил, что несмотря на военные действия в Донбассе, многие суда гражданской авиации продолжали летать над опасной зоной. В этом вина властей Украины, которые обязаны были закрыть воздушное пространство в восточной части страны.

Отметим, что в этот же день концерн "Алмаз-Антей" (занимается разработкой средств ПВО) провёл пресс-конференцию, на которой представил свои результаты по изучению всех обстоятельств трагедии. Как передаёт корреспондент Metro, ради установления всех подробностей произошедшего сотрудники концерна даже провели натурный эксперимент со списанным самолётом Ил-86. Он был "подбит" в соответствии со старыми отчётами СБН.

Выяснилось, что Boeing был сбит зенитной ракетой 9М38, которая не производится в РФ с 1986 года и была снята с вооружения ещё в 2011 году. Вариант поражения Boeing более современной ракетой 9М38М1 исключён, поскольку данный тип боеприпасов оставляет на корпусе характерные повреждения (в виде "бабочек"), не обнаруженных на малайзийском самолете.

Запуск ракеты, по словам представителя концерна, осуществлялся из населённого пункта Зарощенское, который контролируется Вооружёнными силами Украины. В концерне также заявили, что взрыв пущенной ракеты случился именно по левую сторону от кабины пилотов. 

В СБН заявили, что изучат результаты расследования российского концерна. 

Напомним, что пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту, 193 из них были гражданами Нидерландов.