Беременные женщины могут привиться от коронавирусной инфекции после 22-й недели беременности. Об этом заявила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталья Долгушина.

По ее словам, COVID-19 является опасным заболеванием для беременных женщин, которое приводит к увеличению риска акушерских осложнений и материнской смертности. В связи с этим эксперт порекомендовала россиянкам прививаться от коронавируса на этапе планирования беременности.

"В России к применению во время беременности в настоящее время разрешена вакцина Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V"). Оптимальным для вакцинации является срок беременности после 22-х недель", - цитирует слова Натальи Долгушиной "РИА Новости".

По ее словам, исследования на животных и наблюдения за вакцинированными в ходе беременности показали, что прививка не увеличивает риск перинатальных или акушерских осложнений.


Ранее Metro писало о том, что беременная петербурженка рассказала, как она перенесла COVID-19. Подробности читайте по ссылке.