Вакцины от COVID-19 не влияют негативно на репродуктивную функцию мужчин и женщин. Соответствующая информация была опубликована на сайте министерства здравоохранения.

Над разработкой документа работала группа, включающая ведущих российских экспертов в области акушерства и гинекологии, педиатрии, неонатологии и инфекционных заболеваний.

"В мире уже накоплены достаточно большие данные о влиянии вакцинации на репродуктивное здоровье и плод. Частота осложнений беременности при этом не отличается от общепопуляционной: не отмечено большего числа преждевременных родов, самопроизвольных выкидышей, задержки роста плода и других акушерских и перинатальных осложнений у женщин, вакцинированных от COVID-19 во время беременности, по сравнению с невакцинированными", - уточняется в сообщении.

В Минздраве отдельно отметили, что у невакцинированных беременных женщин при заболевании коронавирусной инфекции частота преждевременных родов значительно выше, чем в популяции в целом. Таким образом, она составляет 15-20% в сравнении с 6% соответственно.

"Объясняется наличием медицинских показаний для индукции родов до срока по показаниям при развитии тяжелой формы заболевания. Целесообразной считается вакцинация в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-ой недели беременности", - заключили специалисты.

Ранее Metro писало о том, что вакцинации от COVID-19 может защитить беременных от тяжелых последствий коронавируса. Подробнее читайте по ссылке.