В случае, если на человека кто-то чихает в общественном месте, необходимо соблюсти определенный порядок действий. Об этом сообщила заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

Таким образом, необходимо обработать перчатки с помощью антисептика, затем поменять маску и перчатки. Желательной мерой названо умывание лица и промывание носа.

"В ситуации, когда вы столкнулись с человеком, больным острой респираторной инфекцией в общественном месте, следует после контакта с ним, например, в лифте, обработать перчатки кожным антисептиком, снять использованную маску правильным образом – не прикасаясь к наружной стороне, надеть новую маску  и перчатки, желательно умыть лицо и промыть нос", - цитирует слова эпидемиолога "РИА Новости".

Специалист добавила, что на данный момент не существует препаратов для профилактики COVID-19, эффективность которых была доказана. Антонина Плоскирева уточнила, чтобы поддерживать организм, необходимо соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и правильно питаться.

Кроме того эпидемиолог напомнила, что в общественных местах обязательно нужно находиться в маске и перчатках, что поспособствует значительному снижению риска заражения.


Ранее Metro писало о том, когда ждать третью волну коронавируса.