Российские туристы могут въехать в Турцию только по предъявлению ПЦР-теста или сертификата о вакцинации "Спутником V". Другие российские вакцины не подойдут для поездки в страну. Об этом рассказали представители туристической отрасли.

"Теперь без ПЦР-тестов в страну пускают россиян только со "Спутником V". Если турист привит вакциной "КовиВак", "ЭпиВакКорона" или "Спутник Лайт", то ему придется сдавать ПЦР-тест", – рассказали "РИА Новости" в пресс-службе туроператора "Интурист".

До этого в Турции признавались все вакцины, которые были зарегистрированы в стране вылета.

Туроператор Anex Tour также отметил, что при въезде на территорию Турции необходимо предъявить сертификат о вакцинации препаратом, признанным ВОЗ или властями Турции, например "Спутником V". Последний компонент вакцины должен быть введен как минимум за 14 дней до прибытия в страну.

"Туристы с другими российскими вакцинами, которые летят на отдых 14.09.2021 и позднее, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста или результат теста на антиген. Сертификат вакцинации должен быть на английском языке, с указанием данных заграничного паспорта, а также с QR-кодом", – рассказали в Anex Tour.

Туроператоры отметили, что Турция является одним из лидеров спроса у россиян – многие отели в стране полностью забронированы до 15 октября.

"Авиакомпании в соответствии с полученным уведомлением авиационного регулятора Турецкой Республики пускают на борт только туристов, получивших обе дозы вакцины, за исключением однокомпонентной Jonson & Jonson", – сказали в пресс-службе туроператора Tez Tour.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.