Кино-Театр.Ру и "Бюллетень кинопрокатчика" составили рейтинг главных молодых российских актрис. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу портала.

Аналитики составляли рейтинг по определенным критериям, таким как:

  • количество проектов, в которых задействованы артисты
  • число главных ролей
  • кассовые сборы
  • участие в рекламных кампаниях
  • уровень медийности
  • награды, полученные на кинофестивалях
"Новым критерием стало также попадание фильма с участием актера на верхние позиции рейтингов телеканалов. В расчет брались фильмы, выходившие в кинотеатрах с 1 января 2019 года по 30 июня 2021 года (и собравшие по итогам проката более 10 млн рублей), а также различные многосерийные проекты, выходившие онлайн и в телеэфир за тот же период в период", – говорится в сообщении.

Первое место заняла Любовь Аксенова, сыгравшая в таких сериалах как "Мажор" и "Бывшие".

"С приличным отрывом от остальных топ возглавила Любовь Аксенова. Победу Аксеновой принес рекордный спрос на сериалы с ее участием, среди которых "Содержанки" и "Бывшие". Последним крупным полнометражным проектом с ее участием стал экшн-комикс "Майор Гром: Чумной Доктор" (2021), - рассказали составители списка.

Вторую строчку рейтинга заняла Александра Бортич, известная по картинам "Я худею", "Холоп" и "Дело". Третьей в списке стала Ирина Старшенбаум, сыгравшая в сериалах "Содержанки" и "Медиатор".

В десятку лидеров также вошли Стася Милославская, Надежда Михалкова, Анна Котова-Дерябина, Софья Эрнст и другие артистки.


Ранее Metro писало о том, что стали известны имена лучших российских молодых актеров, читайте по ссылке.