Защита организма против новых штаммов COVID-19 увеличивается в течение 6 месяцев после вакцинации "Спутником V". Соответствующие выводы сделали ученые из Аргентины, результаты их исследования опубликованы на медицинском портале.

Ученые проанализировали 1800 образцов сыворотки крови пациентов, привитых российским препаратом от COVID-19. Их получили в период с января по август 2021 года.

"Наблюдения дают основания полагать, что защита организма против новых штаммов коронавируса, содержащих мутации, позволяющие избегать защитного иммунитета, увеличивается в течение 6 месяцев после вакцинации в результате продолжающегося процесса созревания нейтрализующих антител и увеличения их нейтрализующей эффективности", – цитирует РФПИ статью аргентинских ученых.

Напомним, "Спутник V" разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.


Ранее Metro писало о рассказе заведующей отделением лучевой диагностики: "Побывавшие в реанимации не боятся вакцинироваться". Подробности читайте по ссылке.