Казалось бы, в способах познать себя и обрести здоровье придумано уже всё. Однако эта индустрия не перестает нас удивлять. Сейчас популярность набирает метод под названием биогиннастика. О том, что это такое, Metro рассказала Оксана Алексеева, оператор по Bioginnastica.

Используются мячики и аромамасла

Первое, на что стоит обратить внимание, – это название. Биогиннастика (Bioginnastica) пишется с двумя буквами "н", что довольно непривычно, поэтому многие путают метод с биогиМнастикой. Да и инструкторов здесь называют операторами.

Техника была придумана в Италии 25 лет назад, в России появилась в 2016 году. Сначала посетить занятия можно было только в Санкт-Петербурге, и только сейчас метод стал распространяться дальше по России. 

– Биогиннастика – это итальянская методика работы с телом с применением специальных поролоновых мячиков. Они подкладываются под разные зоны. Обычно это триггерные точки – наши зажимы и блоки. Вы ложитесь и выполняете несложные упражнения (поднять руку, повернуть голову), далее при помощи этих движений происходит мягкий массаж мячиками. Также выполняются дыхательные практики, используются аромамасла, релаксирующая музыка, – рассказывает Оксана.

Не совсем халява, но подходит для ленивых

В основном занятия происходят лежа. Очень много внимания уделяется дыханию и расслаблению. Иногда инструктор подходит и распыляет аромамасла.

– Ты лежишь, ручкой ножкой колышешь, но при этом твоё самочувствие улучшается, ты даже можешь похудеть. Хотя я бы не сказала, что этот метод типа халявы, но если человек засыпает, мы его не будим. Спит – значит спит. Оператор подходит и делает упражнения пассивно – управляет вашими ногами, руками.  Заниматься рекомендуется хотя бы 2 раза в неделю, – говорит оператор.

Во время занятий используются аромамасла и релаксирующая музыка.

Во время занятий используются аромамасла и релаксирующая музыка.

Предоставлено организаторами

Фото:

Это не йога и не фитнес

Фишка занятий в том, что даже лежа (если ты не уснул) ты все же выполняешь какие-то упражнения, просто они совсем не похожи на кардио, силовые или любые другие.

– Фитнес преимущественно направлен на работу с внешностью - на тело и мускулы. В йоге тоже очень много растяжки. А в биогиннастике мы ничего не заставляем себя делать. Отличие от других методик работы с телом в том, что техника очень мягкая, основанная на бережном и нежном подходе. Как пример, наши поролоновые мячики. Твердый мячик, такой как теннисный не подойдет. Тело наоборот будет выдавать защиту, не сможет расслабится.

Можно лечить постковидный синдром

У методики есть специальные "темы" занятий направленные на решения различных проблем.

– Мячики помогают снять спазмы, дают мышцам расслабление. Такой самомассаж полезен в случаях плохого кровообращения, отеков, целлюлита. Упражнения помогают справится с мышечно-скелетными патологиями. Человек расслабляется не только физически, но и морально. Спадает эмоциональное напряжение. Всё это положительно отражается на внешности. Без лишних усилий меняются осанка, мышечная система, кожа.  Есть специальные темы, например от отеков, лимфодренажные, для печени, тазобедренных суставов и так далее. Придет человек с головной болью –  есть упражнения и от этого. Очень широкий спектр узанятий,  даже есть для сердца и легких. Мы успешно лечили постковидный синдром  – за счет дыхательных практик, – перечисляет Оксана.

Для спортсменов и бабушек

Преподаватели утверждают, что методика подойдет абсолютно всем.

– С 4 лет мы берем детей, для которых у нас есть специальные мячики. Как только ребенок может осознавать речь инструктора и выполнять упражнения, с ним можно уже заниматься. Что касается взрослых – метод подходит всем без ограничения. Заниматься можно хоть до 100 лет. Отлично подходит спортсменам – для обретения гармонично-развитых мышц и как способ профилактики травм; людям с артрозами и артритами; офисным сотрудникам.

Биогиннастика – это методика работы с телом с применением специальных поролоновых мячиков.

Биогиннастика – это методика работы с телом с применением специальных поролоновых мячиков.

Предоставлено организаторами

Фото: