На пороге последний, самый холодный осенний месяц.

В ноябрьский чек-лист мы вписали дела, которые помогут вам согреться самим и согреть окружающих.  И не беда, что месяц начинается с нерабочих дней, как раз есть время, чтобы сходить на вакцинацию и получить QR-код

Поздравить веганов

1 ноября отмечается Всемирный день вегана. Напомним, это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но и любые другие продукты животного происхождения: яйца, молоко, мёд. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шёлка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная – это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними. Так что 1 ноября можно не только поздравить этих сознательных людей, но и самому попробовать приобщиться к движению. Хотя бы на день.

Попробуйте хоть на один день присоединиться к движению веганов и есть только растительную пищу. Конечно, если вам позволяет здоровье и нет противопоказаний.

Попробуйте хоть на один день присоединиться к движению веганов и есть только растительную пищу. Конечно, если вам позволяет здоровье и нет противопоказаний.

Pixabay

Фото:

Разобрать семейные фотоархивы

Вынужденные выходные можно провести с пользой для всей семьи. Соберитесь вместе и устройте вечер воспоминаний! Как раз 5 ноября отмечается трогательный праздник – День рассматривания старых фотографий. Кстати, хороший повод не только пересмотреть старые фотки, но и навести порядок в семейном архиве.

Разбирая семейные фотоархивы, можно познакомить детей с их предками.

Разбирая семейные фотоархивы, можно познакомить детей с их предками.

Pixabay

Фото:

Сделать кормушку для птиц

Холодное и голодное время для пернатых не за горами. Поэтому не стоит откладывать – пора заняться спасением птиц! Сделайте кормушку и повесьте во дворе своего дома. Лучше всего для доброго поступка подойдёт такая дата, как 12 ноября – Синичкин день.

Кстати, синички очень любят сало – угостите их.

Кстати, синички очень любят сало – угостите их.

Pixabay

Фото:

Научиться вязать

16 ноября – Всемирный день рукоделия. Чем не повод начать "обвязывать" себя и всю семью тёплыми и уютными шапками, носками и варежками? Тем более что научиться этому сейчас в разы проще, чем в нашем детстве: на YouТube можно найти тысячи видеоинструкций со всевозможными способами вязания. А может быть, это станет началом не просто нового увлечения, а творческого стартапа? Одежда и аксессуары ручной работы ценятся сейчас очень высоко!

Сделать прививку

Найдите время для самого важного дела – вакцинации от коронавирусной инфекции. Ведь помимо защиты это ещё даст возможность обзавестись QR-кодом и вести полноценную жизнь, посещать музеи, выставки и кинотеатры. Где необходимо будет предъявлять QR-код, читайте на сайте metronews.ru.

Бросить курить

В этом году Международный день отказа от курения приходится на 18 ноября. Согласно данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака лёгких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулёза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. Оно вам надо? Срочно завязывайте!

Начать закаляться

В 2008 году 24 ноября Всемирным фондом дикой природы был учреждён День моржа. Так защитники природы привлекают внимание общественности к неблагоприятной ситуации, связанной с сокращением численности млекопитающих, и проблемам выживания тихоокеанских моржей. Наши соотечественники отмечают этот праздник иначе. В День моржа любители закаливания открывают сезон купания в холодной воде, устраивают на водоёмах массовые заплывы, различные соревнования. Попробуйте и вы приобщиться к здоровому образу жизни. Только не забывайте о безопасности.

Позвонить маме

А ещё лучше – увидеться. Не зря же День матери всегда празднуется в выходной – последнее воскресенье ноября. В этом году – 28-го числа.